Tədqiqatın məqsədi. Azərbaycanda işəgötürənlərin gənc mütəxəssislərin işə qəbulunda diqqət yetirdiyi meyarları, təhsil konsepsiayaları ilə məşğulluq arasında əlaqəni təhlil etmək, məzunların məşğulluğunun təminin edilməsinin praktiki həll yollarını müəyyən etməkdir.
Tədqiqatın metodologiyası. Tədqiqat zamanı müşahidə, şifahi və anket sorğusu, təhlil, müqayisə metodlarından istifadə edilmişdir.
Tədqiqatın tətbiqi əhəmiyyəti. Məzunların əmək bazarında işlə təmin edilməsinin artırılması üçün təklif edilən institusional və digər mexanizmlər təhsil müəssisələri, işəgötü-rənlər və dövlət məşğulluq xidmətləri tərəfindən istifadə edilə bilər.
Tədqiqatın nəticələri. Öyrənilən məsələlərin təhlili göstərir ki, məzunların məşğulluq probleminin tənzimlənməsi bir çox hallarda təhsil konsepsiyaları ilə bağlıdır. Məzunların işlə təmin edilməsinin artırılması üçün yeni mexanizmlərə ehtiyac var.
Tədqiqatın orijinallığı və elmi yeniliyi. Məzunların işə düzəlməsinin idarə edilməsinin təşkili ilə əlaqəli təklif edilən mexanizmlər ölkəmiz üçün yenidir.

Концепции развития рынка образования и труда: национальная реальность и международный опыт
Цель исследования - проанализировать критерии, на которые работодатели обра-щают внимание при приеме на работу молодых специалистов в Азербайджане, а также взаимосвязь между образовательными концепциями и трудоустройством, определить практические решения для обеспечения трудоустройства выпускников.
Методология исследования -  в ходе исследования использовались методы наблюдения, устного и анкетного опроса, анализа и сравнения.
Практическая значимость исследования - предлагаемые институциональные и другие механизмы для увеличения занятости на рынке труда могут использоваться об-разовательными учреждениями, работодателями и государственными службами заня-тости.
Результаты исследования - анализ изученных вопросов показывает, что регули-рование проблемы трудоустройства выпускников во многих случаях связано с концеп-циями образования. Необходимы новые механизмы для увеличения занятости выпуск-ников.
Оригинальность и научная новизна исследования - предлагаемые механизмы, связанные с организацией управления трудоустройством выпускников, являются новы-ми для нашей страны.
Ключевые слова: выпускник, молодой специалист, работодатель, рынок труда, образование, трудоустройство.