AZƏRBAYCANDA KƏND TƏSƏRRÜFATININ İNNOVATİV İNKİŞAFININ İQTİSADİ ƏHƏMİYYƏTİ
Tədqiqatın məqsədi - kənd təsərrüfatında innovativ fəaliyyət yeni kənd təsərrüfatı məhsullarının yaradılması və ya təkmilləşdirilməsi, elmi-tədqiqat işlərindən və ya istehsal təcrübəsindən istifadə əsasında texnologiyaların, idarəetmə sistemlərinin inkişafı üçün ardıcıl tədbirlər artırılmasının təmin edilməsidir. Azərbaycanın kənd təsərrüfatında innovativ fəaliyyətin öz xüsusiyyətlərinə görə fərqlənməsi yeni tədqiqat işlərinin aparılmasını şərtləndirir.
Tədqiqatın metodologiyası - tədqiqat işində təhlil, müqayisə, müşahidə və statistik təhlil kimi iqtisadi üsullardan istifadə edilmişdir.
Tədqiqatın tətbiqi əhəmiyyəti - məqalədə aparılan təhlillər nəticəsində verilən təklif və tövsiyələr təsərrüfatların öz istehsalını innovasiya texnologiyaları əsasında inkişafını təmin etməkdə və planlaşdırmaqda, kənd təsərrüfatında innovasiya layihələrinin hazırlanmasında istifadə oluna bilər.
Tədqiqatın nəticələri - məqalədə göstərilən proseslər kənd təsərrüfatının rəqabət qabiliyyətinin və investisiya cəlbediciliyinin artmasına kömək edə bilər. Bu sahədə tədqiqatların aktuallığının səbəbi budur.
Tədqiqatın orijinallığı və elmi yeniliyi - kənd təsərrüfatında innovativ texnologiyaların tətbiqi milli iqtisadiyyatın strateji əhəmiyyətli sahələrindən biri olması və dövlətin ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilmə səviyyəsi onun inkişaf tempindən asılı olduğuna görə bu sənayenin inkişafının yeganə səmərəli inkişafının təmin edilməsidir. Tədqiqat zamanı aqrar sahənin innovativ inkişafına mane olan amillər və innovasiya prosesinin əsas xüsusiyyətləri və elementləri müəyyən edilmişdir.

Цель исследования - инновационная деятельность в сельском хозяйстве – это создание или усовершенствование новой сельскохозяйственной продукции, обеспечение последовательного наращивания мероприятий по развитию технологий, систем управления на основе использования научно-исследовательских работ или производственного опыта. Дифференциация инновационной деятельности в сельском хозяйстве Азербайджана по своим характеристикам требует проведения новых исследовательских работ.
Методология исследования - в исследовательской работе использовались такие экономические методы, как анализ, сравнительное наблюдение и статистический ана-лиз.
Практическая значимость исследования - предложения и рекомендации, данные в результате проведенного в статье анализа, могут быть использованы для обеспечения развития собственного производства фермерских хозяйств на основе иннова-ционных технологий, планирования и подготовки инновационных проектов в сельском хозяйстве.
Результаты исследования - процессы, описанные в статье, могут способствовать повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности сельского хозяйства. Это причина актуальности исследований в этой области.
Оригинальность и научная новизна исследования - поскольку применение инновационных технологий в сельском хозяйстве является одним из стратегически важных направлений народного хозяйства и от темпов его развития зависит уровень обеспечения продовольственной безопасности государства, это единственно эффективный способ обеспечения развития данной отрасли. В ходе исследования были выявлены факторы, препятствующие инновационному развитию аграрной сферы, а также основные особенности и элементы инновационного процесса в данной сфере.
Ключевые слова: аграрный сектор, инновационный, развитие, интенсивные сады, эффективность, частные сельские угодья.