Azərbaycanın milli iqtisadi inkişaf modeli bir sıra cəhətlərinə görə başqalarına nəinki bənzəmir, həm də müəyyən üstünlükləri ilə seçilir. Bu modelin üstün tərəflərindən biri də onun sərbəst inkişaf etmək imkanında olmasıdır ki, bu da ölkədə daxili investisiya artımına, qlobal layihələrin dövlət büdcəsi hesabına reallaşdırılmasına, qlobal böhranların təsirlərindən məharət-lə qorunmasına öz töhfəsini verir.
Məqalədə yenilənən qlobal və regional perspektivlər konteksində müasir milli iqtisadi inkişaf modelinin təməl prinsipləri, strateji inkişaf istiqamətlərinin nəzəri-metodoloji və praktiki tərəfləri təsvir edilmişdir.
Məqalədə Azərbaycanın milli iqtisadi inkişaf modeli elmi-nəzəri və praktiki baxımdan təhlil edilmiş, onun xüsusiyyətləri göstərilmiş, əldə edilən iqtisadi nəticələrə obyektiv qiymət verilmiş, yeni mərhələdə milli iqtisadi modelin konsepsiyası əsaslandırılmış, uzunmüddətli davamlı və tarazlı iqtisadi inkişafın proritet istiqamətləri göstərilmişdir. Eyni zamanda qlobal meyillər, çağırışlar və imkanlar, dayanıqlı və artan rəqabətqabiliyyətli iqtisadiyyat, dinamik, inklüziv və sosial ədalətə əsaslanan cəmiyyət çərçivəsində Azərbaycanın formalaşmış milli iqtisadi inkişaf modeli araşdırılmışdır.
Açar sözlər: iqtisadi islahat, milli iqtisadi inkişaf modeli, makroiqtisadi sabitlik, ÜDM, dayanıqlı inkişaf, iqtisadiyyatın şaxələndirilməsi, strateji yol xəritəsi.

Азербайджанская национальная модель экономического развития не только отличается от других по ряду аспектов, но и выделяется определенными преимуществами. Одним из преимуществ этой модели является ее способность к свободному развитию, что способствует росту внутренних инвестиций в стране, реализации глобальных проектов за счет средств государственного бюджета, умелой защите от последствий глобальных кризисов.
В статье в контексте актуализированных глобальных и региональных перспектив описаны основные принципы современной модели национального экономического развития, теоретические, методологические и практические аспекты стратегических направлений развития.
В статье с научно-теоретической и практической точки зрения была проанализирована национальная экономическая модель Азербайджана, указаны ее особенности, дана объективная оценка полученным экономическим результатам, обоснованa концепция национальной экономической модели на новом этапe, обозначены приоритетные направления долгосрочного устойчивого и сбалансированного экономического развития. В то же время была рассмотрена национальная модель экономического развития Азербайджана, сформированная в рамках глобальных тенденций, вызовов и возможностей, стабильной и все более конкурентоспособной экономики, и общества, основан-ного на динамичной, инклюзивной и социальной справедливости.
Ключевые слова: экономическая реформа, модель развития национальной экономики, макроэкономическая стабильность, ВВП, устойчивое развитие, диверсификация экономики, стратегическая дорожная карта.