Факторы, определяющие становление и развитие технопарков в международной практике

Целью исследования является развитие достижений науки и техники, основы-ваясь на мировую практику технопарков, расширение сотрудничества между универси-тетами, промышленностью, исследовательскими центрами, предприни­мате­лями и рын-ками, содействие передаче знаний и технологий, координация научно-производст-венного комплекса для создания высокотехнологичной инфраструктуры исследований и разработок. В отличие от существующих исследований, исследуются различные ас-пекты технопарка - инновации, территориальная интеграция и организационное вза-имодействие, а также аспекты маркетинга. Отмечается, что промышленные технопарки широко используются в экономиках развитых стран. Определяющие особенности этих технопарков выявляются путем сопоставления основных характеристик технопарков, кластеров и технологических сфер, технополисов. Определены особенности формиро-вания промышленных технопарков в мировой практике.

Методология исследования - системный и комплексный подход, сравнитель-ный анализ, использование методов, связанных с обобщением и оценкой международ-ного опыта на современном этапе.

Практическая значимость исследования - полученные результаты, выдвину-тые предложения и соображения могут быть применены в деятельности существующих и новых технопарков в Азербайджанской Республике.

Оригинальность и научная новизна исследования - основываясь на мировом опыте создания технопарков, положительные тенденции в обществе в целом могут выражаться в разработке программ и проектов социально-экономического развития. Определено, что показатели, характеризующие содержание социальной эффективности создания технопарков, должны рассчитываться исходя из предполагаемых направлений деятельности технопарка и сюда же должны быть включены показатели, характери-зующие рентабельность проектов технопарков. Создание рабочих мест, увеличение до-ходов бюджета, производство новых товаров, работ, услуг (выручка от реализации то-варов, продуктов, работ, услуг для проектов технопарка (валовой доход); совокупная стоимость проектов технопарка; добавленная стоимость на манат дохода), обучение персонала, развитие инфраструктуры.

Ключевые слова: технопарк, международный опыт, инновации, экономическая прибыль, экономическая добавленная стоимость, эффективность.

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2020

Автор

Bayramov Süleyman Tahir oğlu