Рецензирование

Поступивший в редакцию материал, в первую очередь, проверяется на наличие плагиата, после чего направляется для рецензирования двум рецензентам для научной оценки материала.Рецензирование проводится по принципу «двойного «слепого» рецензирования», когда ни автору/авторам не сообщаются имена рецензентов, ни рецензенты не знают имени авто-ра/авторов. В качестве рецензентов привлекаются лица (члены редакцион-ного состава либо внешние рецензенты), обладающие научной степенью (научным именем), либо ведущие специалисты в области, близкой к теме представленного материала. Рецензирование осуществляется в срок 5-10 дней с момента подачи материала к публикации. 

Рецензия на каждый материал предоставляется рецензентом в установленной редакцией «Форме рецензии», которая включает ответы на конкретные вопросы с их последовательной оценкой, а также развернутую оценку мате-риала и рекомендаций для автора. Рецензии на каждый материал хранятся в архиве редакции в течении 5 лет.

Результат научного рецензирования должен состоять из нижеследующих решений:

1) материал рекомендуется к публикации в представленном варианте (без замечаний);

2) материал рекомендуется к публикации с возможным (на усмотрение автора) учетом замечаний и пожеланий рецензентов;

3) материал рекомендуется к публикации исключительно при условии обязательного учета автором замечаний рецензентов;

4) материал не рекомендуется к публикации.

В случае наличия каких-либо замечаний и пожеланий рецензентов, как в случае печати с их возможным учетом автора/авторов, а также печати при исключительном  условии обязательного учета, содержание пунктов - «Общая оценка рецензента» и «Рекомендации рецензента автору/авторам» высы-лаются на электронный адрес автору/авторам, с указанием срока для внесения изменений в материал (без указания информации о рецензенте).

В случае отклонения материала для печати, автору/авторам высылается аргументированная причина отказа в печати.

При условии аргументированного несогласия автора с мнением рецензентов назначается дополнительное рецензирование, в котором учитываются мнения всех членов редколлегии.

Редакция журнала обязана обеспечить выполнение рецензентами условий конфиденциальности каких-либо сведений о рукописи, поданной на научное рецензирование. Не допускается обсуждение рецензируемой рукописи со стороны рецензента с какими-либо третьими лицами. До публикации материала рецензенты не имеют права использовать или ссылаться на рецензируемые материалы.

Процесс прохождения материала к публикации, автор может отслеживать в «Личном кабинете», созданным им при регистрации на сайте.