Правила для авторов

 1.К печати принимаются статьи на азербайджанском, английском, русском языках.

 2.Структура представленных статей:

- информация об авторе (полное И.Ф.О., научная степень, представляемое учреждение (название), адрес (почтовый индекс, страна, город, улица), адрес электронной почты) – в верхнем правом углу;

- УДК статьи – наверху, слева;

- название статьи  (до 12-ти слов)– посередине, прописным, жирным шрифтом;

- Резюме на языке статьи (100-200 слов);

- Ключевые слова на языке статьи (6-8 слов);

- Текст статьи;

- Список использованной литературы (10-15 источников);

- Резюме и ключевые слова на иных языках (если статья на русском – резюме и ключевые слова на английском и азербайджанском языках, на других языках - соответственно), с указанием названия статьи и информации об авторе на этом языке.

Резюме должно состоять из следующих элементов: цель исследования, методология исследования, практическая значимость исследования, результаты исследования, оригинальность и научная новизна исследования.

3.Структура текста статьи:

Статьи, представленные в редакцию для печати должны состоять из Вступления, основного текста (может состоять из подзаголовков) и Заключения. Содержание Вступления определяется самим автором. Если в основном тексте были использованы подзаголовки, их названия даются посередине, жирным шрифтом. В Заключении даются основные результаты исследования в обобщенном виде.

4. Технические требования:

- формат– А4;

- шрифт- Times New Roman 12;

- интервал – 1;

- объем – 9-13 страниц;

- поля: слева - 2,5 см, справа - 2,5см, сверху - 3,5см, снизу – 3 см;

- таблицы, схемы, диаграммы, рисунки и графики должны быть цветными и высокого качества, а также должны быть приведены в тексте с указанием названий и номеров. Номера  и названия таблиц  и диаграмм должны быть указаны вверху таблицы, номера  и названия рисунков, схем и графиков ука­зы­ва­ются внизу. 

5. Представление статей в редакцию для печати:

Статьи представляются к печати через регистрацию на официальном сайте журнала, путем заполнения «Анкеты автора». Ответственность за оригинальность статьи, а также за то, что статья не была ранее издана либо не представлена (не находиться на рассмотрении) для печати в иное издательство несет автор. Плата, предусмотренная для печати может быть выплачена наличными либо путем перевода.

Примечание: Авторы являющиеся докторантами либо диссертантами должны предъявлять статью вместе с письменной рецензией от научного руководителя (с подписью). 

6. Список использованной литературы:

При составлении списка литературы, предпочтение должно быть отдано источникам последних 5-10 лет. Список использованной литературы должен быть составлен в соответствии с пунктами 10.2-10.4.6 раздела «Оформление списка литературы» действующих «Правил составления диссертаций», ут­верж­ден­ных Высшей Аттестационной Комиссией при Президенте Азербайджанской Республики. 

Список литературы должен быть составлен в алфавитном порядке и пронумерован. Номер источника в списке литературы должен быть указан в тексте статьи в круглых (12, с.135) либо квадратных скобках [9, с. 27-28], с указанием использованной страницы. 

Использованные источники должны быть последовательно пронумерованы в алфавитном порядке на языках публикации (сначала источники на азербайджанском языке, далее на турецком, русском, английском, французском, арабском и др.). Список составляется в следующем порядке: нормативно-правовые акты, учебники в алфавитном порядке,интернет ресурсы.

Статьи, представленные в редакцию проверяются на уникальность посредством программы плагиата (в случае обнаружения плагиата, статья к  печати не принимается), а также проходят двойное слепое рецензирование, о результатах которого авторам сообщается в течении 5-10 дней. 

7. Стоимость публикации статьи в журнале составляет 60 манат.