Публикационная этика

Этика научных публикаций — это система норм профессионального поведения во взаимоотношениях авторов, рецензентов, редакторов, издателей и читателей в процессе создания, распространения и использования научных публикаций. Политика журнала «Аудит» в области публикационной этики опирается на рекомендации и стандарты Комитета по этике научных публикаций (The Committee on Publication Ethics – COPE).

Этические принципы в деятельности издателя

В своей деятельности издатель несет ответственность за обнародование авторских произведений, что обусловливает необходимость следования изложенным ниже основным принципам и процедурам:

·      Содействовать выполнению этических обязанностей редакцией, редакционно-издательской группой, редакционной коллегией, рецензентами и авторами в соответствии с указанными требованиями.

·      Оказывать поддержку редакции журнала в рассмотрении претензий к этическим аспектам материалов, подлежащих публикации, если это содействует выполнению обязанностей редакторов.

·      Обеспечивать конфиденциальность полученных от автора материалов и иной информации до момента ее публикации.

·      Осознавать, что деятельность журнала не является коммерческим проектом и не ставит целью получение прибыли.

·      Быть всегда готовым опубликовать исправления, разъяснения, опровержения и извинения, когда это необходимо.

·      Давать редакции журнала возможность исключения публикаций, содержащих плагиат и недостоверные данные.

·      Издательство (редактор) имеет право отклонить рукопись или требовать от автора ее доработки, в случае если она оформлена с нарушением правил, принятых в данном журнале и согласованных с издательством.

·      Статья, в случае если она принимается к публикации, размещается в открытом доступе; авторские права сохраняются за авторами.

·      Размещать информацию о финансовой поддержке исследования, если автор приводит в статье такую информацию.

·      В случае выявления содержательных, грамматических, стилистических и иных ошибок редакция обязуется принимать меры по их устранению.

·      Согласовывать с автором редакторскую корректуру, которая вносится в статью.

·      Не задерживать выпуск журнала.

Этические принципы для авторов научных публикаций

Автор (или коллектив авторов) при подаче материалов в научный журнал «Аудит» должен осознавать, что несет изначальную ответственность за новизну и достоверность результатов научного исследования, что предполагает руководство следующими принципами:

·      Авторы статьи должны предоставлять достоверные результаты проведенных исследований. Сознательно ошибочные или сфальсифицированные сведения недопустимы.

·      Авторы обязаны гарантировать, что результаты исследования, изложенные в предоставленной рукописи, полностью оригинальны. Заимствованные фрагменты или положения должны быть оформлены с обязательным указанием автора и первоисточника. Чрезмерные заимствования, а также плагиат в любых формах, включая неоформленные цитаты, перефразирования или присвоения прав на результаты чужих исследований, неэтичны и недопустимы. Наличие заимствования без указания источника будет рассматриваться редакционной коллегией как плагиат.

·       Авторы должны приводить в рукописи только подлинные факты и сведения; предоставлять достаточное количество информации для проверки и повторения экспериментов другими исследователями; не использовать информацию, полученную в частном порядке, без открытого письменного разрешения; не допускать фабрикации и фальсификации данных.

·      Не допускать дублирования публикаций (в сопроводительном письме автор должен указать, что работа публикуется впервые). Если отдельные элементы рукописи были раньше опубликованы, автор обязан сослаться на более раннюю работу и указать отличия новой работы от предыдущей.

·      Авторы не должны предоставлять в журнал рукопись, поданную в другой журнал и находящуюся на рассмотрении, а также статью, уже опубликованную в другом журнале.

·      Необходимо признавать вклад всех лиц, так или иначе повлиявших на ход исследования, в частности, в статье должны быть указаны ссылки на работы, которые были значимыми для проведения исследования.

·      Авторы должны придерживаться этических норм, выступая с критикой или замечаниями по поводу исследования третьих лиц.

·      Соавторами статьи должны быть указаны все лица, сделавшие существенный вклад в проведение исследования. Среди соавторов недопустимо указывать лиц, не принимавших участие в исследовании.

·      Авторы должны с уважением относиться к работе редколлегии и рецензентов и устранять указанные недостатки или аргументировано их пояснять.

·      Авторы должны подавать и оформлять рукопись согласно правилам, принятым в журнале.

·      Если автор обнаружит существенные ошибки или неточности в статье на этапе ее рассмотрения или после ее опубликования, он должен срочно уведомить об этом редакцию журнала.

·      Авторы должны предоставить редакционной коллегии или издателю доказательства правильности первичной статьи или устранить существенные ошибки, если о них редакционной коллегии или издателю сообщили третьи лица.

Этические принципы в деятельности главного редактора

В своей деятельности главный редактор несет ответственность за обнародование авторских произведений, что обусловливает необходимость придерживаться следующих основополагающих принципов:

·      При принятии решения о публикации главный редактор научного журнала руководствуется достоверностью представленных данных и научной значимостью рассматриваемой работы.

·       Главный редактор должен оценивать интеллектуальное содержание рукописей независимо от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, происхождения, гражданства, социального статуса или политических предпочтений авторов.

·      Неопубликованные данные, полученные из представленных для рассмотрения рукописей, не должны использоваться для личных целей или передаваться третьим лицам без письменного согласия автора. Информация или идеи, полученные в процессе редактирования и связанные с возможными научными преимуществами, должны сохраняться конфиденциальными и не использоваться в личных целях.

·      Главный редактор не должен допускать к публикации информацию, если есть достаточно оснований считать, что эта информация является плагиатом.

·      Главный редактор в своей деятельности обязуется:

– постоянно совершенствовать научное качество журнала;

– придерживаться принципа свободной мысли;

– стремиться к удовлетворению потребностей читателей и авторов журнала;

– исключать влияние бизнес интересов или политики на принятие решения о публикации материалов;

– принимать решения о публикации материалов, руководствуясь следующими основными критериями: соответствие рукописи тематике журнала; актуальность, новизна и научная значимость представленной статьи; ясность изложения; достоверность результатов и завершенность выводов. Качество исследования и его актуальность являются основой для решения о публикации;

– предпринимать все разумные меры для обеспечения высокого качества публикуемых материалов и защиты конфиденциальности персональной информации;

– учитывать рекомендации рецензентов при принятии окончательного решения о публикации статьи. Ответственность за решение о публикации в полном объеме несет редколлегия журнала;

– обосновывать свое решение в случае принятия или отклонения статьи;

– предоставить автору рецензируемого материала возможность для обоснования своей исследовательской позиции;

– при изменениях в составе редакционной коллегии не аннулировать решения предыдущего состава о публикации материала.

·      Главный редактор совместно с издателем не должны оставлять без ответа претензии, касающиеся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов, а также при выявлении конфликтной ситуации предпринимать все необходимые меры для восстановления нарушенных прав.

Этические принципы в деятельности рецензента

Рецензент осуществляет научную экспертизу авторских материалов, вследствие чего его действия должны иметь непредвзятый характер в соответствии со следующими принципами:

·      Рукопись, полученная для рецензирования, должна рассматриваться как конфиденциальный документ, который нельзя передавать для ознакомления или обсуждения третьим лицам, которые не имеют на это полномочий от редакции.

·      Рецензенты обязаны знать о том, что полученные ими рукописи являются интеллектуальной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению. Нарушение конфиденциальности возможно только при условии заявления рецензента о недостоверности или фальсификации материалов, изложенных в статье.

·      Рецензент должен обращать внимание главного редактора на существенное или частичное сходство оцениваемой рукописи с какой-либо иной работой, а также на факты отсутствия ссылок на положения, выводы или аргументы, опубликованные ранее в других работах этого или иных авторов.

·      Рецензент должен отметить соответствующие опубликованные работы, не процитированные в поданной в редакцию статье.

·      Рецензент обязан дать объективную и аргументированную оценку изложенным результатам исследования и четко обоснованные рекомендации. Персональная критика автора не допускается.

·      Замечания и пожелания рецензента должны быть объективными и принципиальными, направленными на повышение научного уровня рукописи.

·      Рецензент должен принимать решение на основании конкретных фактов и приводить доказательства своего решения.

·      Рецензентам не позволяется делать копии с рукописей для собственных нужд.

·      Рецензенты не имеют права использовать в своих интересах знания о содержании работы до ее опубликования.

·      Рецензент, не имеющий, по его мнению, соответствующей квалификации для оценки рукописи или не может быть объективным, например, в случае конфликта интересов с автором или организацией, должен уведомить об этом редактора с просьбой исключить его из процесса рецензирования данной рукописи.

·      Отзыв на статью является конфиденциальным. ФИО рецензента знают ответственный секретарь и главный редактор журнала. Эта информация не подлежит разглашению.

Этические принципы, применяемые в процессе выпуска статей

·      Соблюдение принципов издательской этики редакционной коллегией.

·       Соблюдение руководящих принципов при отклонении статей.

·      Поддержание целостности академического письма.

·      Предотвращение нанесения ущерба интеллектуальным и этическим нормам при наличии коммерческих интересов.

·      Готовность опубликовать исправления, разъяснения, отклонения и извинения, когда это необходимо.

·      Предотвращение публикации плагиата и сфальсифицированных данных.