Зеленый маркетинг и корпоративная социальная ответственность

Цель исследования - состояла из разработки концепции зеленого маркетинга в контексте корпоративной социальной ответственности.

Методология исследования - корпоративная социальная ответственность со-стоит из концепции управления, методологических подходов и взглядов в научных работах различных исследователей, в которых компании интегрируют социальные и экологические вопросы в свою коммерческую деятельность и взаимодействие с заинте-ресованными сторонами.

Практическая значимость исследования - основные положения исследования и рассмотренные обоснованные предложения могут быть использованы в трех основных направлениях деятельности: увеличение производства конкурентоспособной продук-ции на предприятиях и в компаниях, повышение эффективности за счет корпоративной социальной ответственности, устойчивости, подотчетности и прозрачности корпора-тивной социальной ответственности.

Результаты исследования - хотя многие фирмы используют экологичный мар-кетинг и корпоративную социальную ответственность, существует ряд проблем, кото-рые необходимо решить. Одна из основных проблем заключается в том, что компании, использующие зеленый маркетинг и корпоративную социальную ответственность, не обманывают потребителей или отрасль и не нарушают никаких правил или законов, связанных с экологическим маркетингом. Были озвучены текущие проблемы развития зеленого маркетинга и корпоративной социальной ответственности в Азербайджане, обозначен существующий потенциал и перспективные направления деятельности в этом направлении, подготовлены рекомендации и предложения по решению сущест-вующих проблем.

Оригинальность и научная новизна исследования - сформированы современ-ные взгляды на важные проблемы, которые должны быть рассмотрены в исследовании, на основе научных работ различных ученых, выявлены обоснованные механизмы по этим проблемам и даны методологические методы. Чтобы лучше организовать исполь-зование зеленого маркетинга и корпоративной социальной ответственности, важно определить корпоративную филантропию как ответственность, которая включает вы-бор того, как добровольно финансировать благотворительность или социальные услуги для достижения корпоративных и других бизнес-целей, не имеющих определенных социальных ожиданий. Особое внимание было уделено принятию более эффективных мер по организации использования зеленого маркетинга на основе корпоративной со-циальной ответственности. Разработаны рекомендации и предложения по усилению зеленого маркетинга и корпоративной социальной ответственности в Азербайджане в ближайшем будущем.

Ключевые слова: зеленый маркетинг, корпоративная социальная ответствен-ность, корпоративное управление, корпоративная благотворительность, зеленая цена.

 

Файл

PDF

Выпуск

№3 - 2020

Автор

Quliyev Ramil Hacırza oğlu