Стратегические аспекты управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях

Целью исследования - является научное изучение планирования работы персо-нала на промышленных предприятиях, стимулирования их работы, карьерного роста и других вопросов. Трудовые ресурсы, как активные социальные ресурсы общества, являются активными элементами, непосредственно участвующими в создании мате-риальных благ и предоставлении услуг. Человеческие ресурсы проявляют себя как са-мый необходимый и важный ресурс в национальной экономике и во всех ее сферах, а также выступают в качестве творческой составляющей в организации, управлении и осуществлении деятельности, используя свои умственные, духовные и психологичес-кие возможности. Человеческие ресурсы, как единый ресурс, изучают, исследуют, ана-лизируют другие материальные, технические, технологические, финансовые, инфор-мационные ресурсы и даже создают их взаимодействие.

Методология исследования - это систематическое и всестороннее изучение управления человеческими ресурсами. Управление человеческими ресурсами на пред-приятиях и в организациях - одна из основных подсистем управленческой деятель-ности. Потому что этот вопрос оказывает явное влияние на развитие основной деятель-ности предприятия, увеличение объемов производства, повышение качества, повыше-ние производительности труда, повышение экономической эффективности.

Практическая значимость исследования - заключается в применении получен-ных результатов в управлении промышленными предприятиями. Стратегические аспек-ты управления предприятиями и организациями способствуют их развитию и устойчи-вому функционированию.

Результаты исследования - совершенствование стратегического управления человеческими ресурсами, состоит из концептуальных нововведений в этой области. Применение результатов исследования в деятельности промышленных предприятий послужит повышению кадрового потенциала этих предприятий, развитию и стимулиро-ванию трудовой активности.

Оригинальность и научная новизна исследования - заключается в определении стратегических целей в управлении человеческими ресурсами, определении успешной кадровой политики на предприятии, наличии единой корпоративной концепции в этой сфере, повышении квалификации персонала и внедрении новых технологий для карьер-ного роста. Нововведения в реализации функций управления и применении методов являются основой мотивации трудовых ресурсов в организации. В процессе стратеги-ческого управления трудовыми ресурсами применяются все функции и методы управ-ления. Методы управления носят социальный характер, активизируют сотрудников, трудовые ресурсы в трудовой деятельности, непосредственное развитие и результаты. Методы управления приводят к расширению финансово-хозяйственной деятельности предприятия, развитию хозяйственной деятельности, повышению активности трудовых ресурсов. Методы управления позволяют привлекать партнеров, поставщиков, покупа-телей, повышать конкурентоспособность.

Ключевые слова: менеджмент, человеческие ресурсы, персонал, мотивация, кад-ровая политика, трудовая деятельность.

 

Файл

PDF

Выпуск

№3 - 2020

Автор

Sadıqov Rahim Fərahim oğlu