Целью исследования является изучение опыта различных стран в финансировании сельского хозяйства и разработка предложений и рекомендаций для определения направлений его применения в нашей стране.
Методология исследования включает использование многогранного подхода, сочетающего индукцию, дедукцию, а также количественные и качественные методы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть полезным для различных заинтересованных сторон, включая финансистов, специалистов в области сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, инвесторов и студентов аграрных специальностей.
Результаты исследования показывают, что были изучены практики финансирования сельского хозяйства таких стран, как Китай, Латвия, Великобритания и других, а также обоснована необходимость применения этих практик в Азербайджане.
Оригинальность и научная новизна исследования заключаются в обогащении теоретических знаний о применении передового международного опыта финансирования сельского хозяйства, а также в предложенных идеях и рассуждениях по этому вопросу. Анализ и предложенные модели финансирования привлекают внимание к таким вопросам, как развитие сельского сектора, повышение продуктивности в этой области, региональное развитие, технологическая интеграция и решение других различных задач. Все это можно считать научной новизной и оригинальностью исследования. Исследование, объединяя количественные и качественные методы, предлагает возможности для эффективного использования аграрного потенциала с учетом соответствующего финансирования.
Ключевые слова: сельское хозяйство, финансы, кредит, международный, Латвия, Дания, Китай, Великобритания, сельскохозяйственные услуги, сельскохозяйственные консультации.