Пути совершенствования механизмов управления формированием человеческого капитала и процессами его развития

Цель исследования - состоит в исследовании путей совершенствования ме­ха­низмов управления формированием человеческого капитала и процессами его раз­ви­тия. С этой целью раскрыта важность процессов формирования человеческого ка­пи­та­ла. Исследованы проблемы совершенствования механизмов управления процессами раз­вития человеческого капитала. Обоснована значимость и роль человеческого ка­пи­та­ла в усилении конкурентоспособности страны в глобальных условиях. Обобщены и изу­чены факторы, мешающие усилению эффективности механизмов управления основ­ны­ми элементами человеческого капитала. 

Методология исследования - системный и сравнительный анализ, определение ме­тодологических подходов и способов по путям совершенствования механизмов уп­рав­ления формированием человеческого капитала и процессами его развития с учетом трудов разных исследователей, ученых, специалистов, а так же авторские подходы к исследуемой теме.

Практическая значимость исследования - Полученные в ходе исследования результаты и подготовленные предложения по механизмам совершенствования управ­ле­ния процессами формирования и развития человеческого капитала могут ис­поль­зо­вать­ся в подготовке концептуальных подходов, в определении мероприятий деятель-ности, в формировании концепции развития человеческого капитала в стране, а так же в учебном процессе.

Результаты исследования – заключаются в подготовке предложений и ре­ко­мен­да­ций по определению путей решения проблем совершенствования механизмов уп­рав­ле­ния процессами развития и формирования человеческого капитала в современных условиях.

Оригинальность и научная новизна исследования - в исследовательской ра­боте раскрыта сущность проблем по обеспечению эффективности механизмов уп­рав­ле­ния формированием человеческого капитала и процессами его развития в сов­ре­мен­ных условиях. Анализирована сущность выявленных проблем и обосновано совер­шен­ствование действующих механизмов по формированию и развитию че­ло­ве­чес­кого ка­питала с учетом глобальных вызовов. На основе статистического и срав­ни­тель­ного анализа основных индикаторов и показателей формирования и развития человеческого капитала подготовлены соответствующие рекомендации и предложения.

Ключевые слова: человеческий капитал, формирование человеческого капитала, раз­витие человеческого капитала, основные элементы человеческого капитала, при­о­ри­те­ты развития человеческого потенциала, перспективы развития  человеческого ка­пи­та­ла, механизмы управления, совершенствование механизмов управления.

Файл

PDF

Выпуск

№3 - 2019

Автор

Abdullayev Loğman İmran oğlu