Отражение индикаторов, соответствующих требованиям рынка труда в критериях аккредитации

Цель исследования – проанализировать наличие критериев и показателей учета требований рынка труда при подготовке кадров высших учебных заведений в критериях оценки институциональной и программной аккредитации на уровне высшего образования.

Методология исследования – в ходе исследования использовался качественный метод (анализ юридических документов), а также было проанализировано состояние отражения непосредственных критериев и индикаторов в «Критериях оценки по институциональной аккредитации высшего учебного заведения», который был утвержден Решением № KQ-05 Коллегии Министерства Науки и Образования Азербайджанской Республики от 30 сентября 2022 года и в «Критериях оценки высшего учебного заведения на основе программной аккредитации», которые предусматривают учет ко-личественных и качественных изменений на рынке труда со стороны предприятия при подготовке кадров.

Практическая значимость исследования – исходя из международного опыта, критерии оценки, установленные компетентными учреждениями для внешнего обеспечения качества высших учебных заведений, определяют внутреннюю политику обеспечения качества, направления действий и план действий высших учебных заведений.

Результаты исследования – в результате исследования  установлено, что соответствующие показатели, связанные с учетом количественных и качественных изменений на рынке труда в сфере подготовки кадров, нашли отражение в критериях оценки институциональной и программной аккредитации.

Оригинальность и научная новизна исследования – до настоящего времени не проведен достаточный тематический анализ новых утвержденных и указанных индикаторов в рассматриваемых критериях аккредитации.

Ключевые слова: высшее учебное заведение, внутреннее обеспечение качества, рынок труда, аккредитация, внешнее обеспечение качества.

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2022

Автор

İlyasov Asiman Rasim oğlu