Влияние контроля качества на повышение конкурентоспособности и социально-экономическое состояние


Цель исследования - изучение влияния организации контроля качества на производство конкурентоспособной продукции.

Методология исследования – определение исследований и стандартов, проводимых в данном направлении, а также их сравнительный анализ, с целью повышения качества производства продукции и качества услуг.

Практическая значимость исследования - в современном мире на первый план выходит контроль качества. Причина этого в том, что конкуренция на рынке усиливается по мере увеличения числа производственных предприятий и увеличения разновидностей выпускаемой продукции. В результате некоторые производственные предприятия не выдерживают возникшей конкуренции. Поэтому для достижения производства конкурентоспособной продукции особое значение имеет проведение исследований в этой области.

Результаты исследования - используя возможности технологических новшеств, требования современных стандартов качества, а также разработанные методики производства конкурентоспособной продукции, даны рекомендации в этом направлении и проанализированы методики.

Оригинальность и научная новизна исследования - роль фактора контроля качества в конкурентоспособном производстве товаров, современные подходы к качеству, факторы, влияющие на качество, влияние факторов качества и конкуренции на производственный процесс и др. всесторонне сравнивались, проверялись на фактах.

Ключевые слова: конкуренция, качество, контроль, потребление, рынок, товар, производство, сырье, аграрий, предприятие, хозяйство и др.

Файл

PDF

Выпуск

№2 - 2022

Автор

Mirzəyev Səxavət Əhliman oğlu