Направления государственной политики в развитии предпринимательской деятельности

Цель исследования - является изучение государственной политики и программ, поддерживающих предпринимательскую активность стран всего мира и Азербайджана в связи с предпринимательской деятельностью, которая играет важную роль в экономическом развитии в странах, которые выбрали модель рыночной экономики.

Методология исследования - исследование основано на таких исследовательских методах, как исследование, анализ и оценка государственной политики и программ по поддержке предпринимательства.

Практическая значимость исследования - если принять во внимание мировой опыт, то можно увидеть, что предпринимательство занимает все большее место в стратегиях развития. Это связано с важной ролью предпринимательства в развитии экономики страны.

Для развития предпринимательства необходимо учитывать мировой опыт, а государственная политика и программы должны разрабатываться и осуществляться надлежащим образом и эффективно.

Результаты исследования - позитивная работа проделана в государственной политике, реализуемой в связи с развитием предпринимательства. Для повышения эффективности предпринимаемых шагов необходимо усилить меры поддержки предпринимательства и обеспечить сильный государственный контроль над развитием этой сферы.

Оригинальность и научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании рассматривается опыт стран мира в области предпринимательства. Были отмечены некоторые идеи, которые могут способствовать развитию малого и среднего бизнеса, одного из приоритетов государственной политики в Азербайджане.

Ключевые слова: предпринимательство, политика, программы, инновации.

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2020

Автор

Tağıyev Vüqar Qəhrəman oğlu