Региональные и организационные механизмы политики отраслевого государственного урегулирования

Цель исследования. Формирование национальной экономики в Азербайджане в наше время, помимо прочего, отражает актуальность отраслевого регулирования. Что касается содержания, это положение включает широкий спектр областей. Таким образом, в сложившейся ситуации необходимо правильно оценить роль государства в отраслевом регулировании. Долгосрочное установление административно-командной системы и ее несоответствие «параметрам» независимости, наряду с общей картиной экономики, требуют обновленного взгляда на осуществление деятельности в отдельных сферах в соответствии с современными требованиями и государственного регулирования.

Методология исследования - состоит из системного и комплексного подхода, сравнительного анализа, а также методологических подходов и методов по проблемам эффективности государственного регулирования в современных сферах.

Практическая значимость исследования - материалы, представленные в исследовании, и полученные результаты могут быть использованы при разработке системных мер, комплексных подходов к решению проблем региональной специфики и национальных экономических интересов в управлении экономикой Азербайджана.

Результаты исследования - разработка эффективных механизмов, рекомендаций и предложений по всем направлениям экономического регулирования государства в контексте возрастающей диверсификации и региональной специфики, расширения и глобализации экономической интеграции.

Оригинальность и научная новизна исследования - в рамках исследования проведено тщательное изучение существующих проблем государственного регулирования в данной сфере, определены важные проблемы в регулировании региональных экономических отношений и их сущность. Систематически изучены методы государственного регулирования и вопросы их эффективности, обосновано их стратегическое значение в процессах экономического развития.

Ключевые слова: экономическая отрасль, отраслевое регулирование, политика регулирования, регональная экономика, региональное регулирование, национальная экономика.

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2020

Автор

Qəribov Asəf Heydər oğlu