Перспективы развития агропарков в регионах



Цель исследования состоит в обосновании стратегической значимости создания агропарков в регионах с целью развития аграрного сектора. Для этого были проанали-зированы факторы, необходимые для создания агропарков в регионах. Выявлена ​​роль агробизнеса в увеличении занятости, внутреннего спроса на сельскохозяйственную продукцию и увеличении экспортного потенциала. Обосновано стратегическое значе-ние развития аграрного сектора в формировании продовольственной безопасности страны. Проанализированы механизмы применения мирового опыта в формировании агропарков. Рассмотрены проблемы совершенствования внедрения технологических инноваций.
Методология исследования - исследование проводилось в соответствии с Ука-зом «О создании агропарков в Азербайджанской Республике», «Стратегической до-рожной картой по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в Азербайджанской Республике», соответствующими нормативными документами, ис-следованиями экономистов и научных исследователей в аграрной сфере.
Практическая значимость исследования - основные положения исследования и обоснованные предложения могут быть использованы для улучшения использования экономических инструментов для увеличения сельскохозяйственного производства в регионах и повышения прибыльности экспорта.
Результаты исследования – эффективность развития аграрного сектора в совре-менную эпоху, выявление существующих проблем и определение основных подходов к решению проблем, разработка рекомендаций и предложений.
Оригинальность и научная новизна исследования состоит в раскрытии со-временных взглядов на повышение эффективности аграрного сектора и важность мо-дернизации этих механизмов в соответствии с вызовами новой аграрной модели.
В статье дана оценка влияния развития сельского хозяйства на увеличение экс-порта ненефтяных продуктов и внесены предложения о том, как увеличить производ-ство и экспорт сельскохозяйственной продукции. Оценена роль Государственной прог-раммы по созданию сельскохозяйственных парков и экономическому регулированию импорта-экспорта и развития сельского хозяйства. В исследовании предлагаются пути совершенствования инфраструктуры сельскохозяйственного производства и переработ-ки, применения инновационных технологий в области производства и переработки, а также совершенствования стимулирования производства и экспорта. Исследование ос-новано на конкретных фактах и ​​существующих правовых документах.
Ключевые слова: агропарк, сельское хозяйство, занятость, импорт, экспорт, пе-реработка, конкуренция.

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2020

Автор

İsmayılov Elşən Ellaz oğlu