Мировая экономика и развитие туризма в Азербайджане

Цель исследования - обосновать направления эффективного использования рекреационного потенциала туризма и существующей инфраструктуры в стране на уровне мировой экономики, разработать научно обоснованные предложения и реко-мендации по совершенствованию организационно-экономического механизма его раз-вития.

Методология исследования - наблюдение, сравнение, диалектический подход, экономико-статистическое исследование и другие методы, обосновывающие новые направления.

Практическая значимость исследования - заключается в том, что полученные результаты и выдвинутые предложения могут быть использованы для ускорения социально-экономического развития Азербайджана и его регионов, повышения уровня жизни, увеличения занятости в стране.

Результаты исследования. В статье исследуются тенденции в национальных экономиках,  в том числе развитие туризма, под влиянием изменений мировой эконо-мики в соответствии с процессами глобализации, даются конкретные рекомендации.

Оригинальность и научная новизна исследования:

- обоснована возрастающая роль мирового туризма в жизни человека и соци-ально-экономическом развитии национальных экономик в глобальном масштабе;

- в контексте диверсификации определены характеристики и предпосылки для развития туризма в национальной экономике;

- оценено место мирового туристского рынка в развитии туристского рынка и его материально-технической базы в нашей республике;

Ключевые слова: туризм, тенденции, национальная экономика, глобализация, факторы, доходы, занятость, эффективность.

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2020

Автор

Əliyev Vüsal Oruc oğlu