Оценка потенциала агротуризма в Гянджа-Казахском экономическом регионе

Цель исследования – учитывая, что агротуризм является одним из основных сфер ненефтяного сектора в период рыночных отношений, основной целью данного исследования является определение потенциала агротуризма в Гянджа-Газахском эко-номическом районе, а также определение направлений для эффективного использова-ния имеющихся ресурсов в рассматриваемом регионе.

Методология исследования - основана на систематическом и всестороннем анализе, методологических подходах к оценке ресурсов агротуризма и важных прин-ципах мирового опыта в этой области, анализе положений, изложенных в научных тру-дах различных исследователей.

Практическая значимость исследования - полученные в ходе исследования резуль­та­ты, выдвинутые предложения могут быть использованы для совершенство-вания механизмов развития и управления туризмом, подготовки мероприятий по разви-тию агротуризма.

Результаты исследования - состоит из оценки новых подходов к развитию и формированию агротуризма, разработки соответствующих рекомендаций и пред-ложений.

Оригинальность и научная новизна исследования - существующие возмож-ности агротуризма в экономическом районе «Гянджа-Газах» оцениваются на основе дополнений, авторских подходов к проблеме. В статье дана оценка торговли и общест-венного питания экономического района, туристических услуг, текущего состояния банковских услуг и их роли в агротуризме, внесены соответствующие предложения.

Ключевые слова: развитие агротуризма, региональный потенциал, опыт агроту-ризма в мире, финансирование регионов.

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2020

Автор

Musayev Ceyhun İskəndər oğlu