Система статистических показателей международной мобильности трудовых ресурсов и источники их формирования

Цель исследования - это международная мобильность статистических показа-телей системы, а также определение и формирование их источников. Во время исследо-вания проведен анализ этой проблемы с теоретической и практической точки зрения.

Методология исследования - методы анализа, сравнения, группирования и аналогии. В исследовании для констатации свойств международной мобильности трудовых ресурсов, автором было проведено сравнение и уточнение используемой системы статистических покозателей и источников их формирования. Для определения международной мобильности в различных странах был проведен анализ и система-тизация данных.

Практическая значимость исследования заключается в регулировании  международной мобильности трудовых ресурсов, в ознакомлении с этой практикой в различных странах по системе статистических показателей и формированию их источников, их группирование и использование этих сведений для решения этой проблемы в нашей страны.

Результаты исследования – в связи с исследованием статистических данных отражающих международную мобильность трудовых ресурсов и источников их формирования, определено направление данных по трудовой миграции в Азербайджане и дана оценка статистических покозателей и источников их формирования.

Оригинальность и научная новизна заключается в определении положи-тельного и отрицательного влияния международной мобильности трудовых ресурсов на социально-экономическое развитие Азербайджана и выявление недостатков в статистических показателях.

Ключевые слова: мобильность трудовых ресурсов, миграция, рынок труда, международная практика, регулирование.

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2020

Автор

Hüseynova Elnurə İlqar qızı