Оценка эффективности деятельности предприятия на основе опыта Азербайджана

Цель исследования - изучить экономическую сущность эффективности, иссле-довать научную сущность показателей, используемых в правилах оценки эффектив-ности в соответствии с современной экономической конъюнктурой в Азербайджане, определить аналитическую значимость и исследовать ее особенности.

Методология исследования - это системный подход, логическое обобщение, анализ, сравнение и группировка.

Практическая значимость исследования - подход к правилам оценки эффектив-ности в нашей стране с научно-критического аспекта позволяет применять методику не только для юридических лиц, контрольная оболочка которых принадлежит госу-дарству, но и для субъектов, работающих в частном секторе, а также устранять про-тиворечия в интерпретации результатов при применении правил.

Результаты исследования - некоторые из выявленных показателей эффектив-ности показаны иначе, чем названия и формулы, упомянутые в экономической литературе. Для улучшения аналитики необходимо изменить некоторые элементы показателей, учесть в процессе анализа конкретные различия между финансовым и налоговым учетом.

Оригинальность и научная новизна исследования - в статье рассматриваются экономическая сущность и подходы к оценке эффективности, сравниваются выявлен-ные показатели эффективности с показателями, указанными в отечественных и зару-бежных источниках, выявляются направления повышения надежности.

Ключевые слова: EBITDA, оборот, ликвидность, финансовая устойчивость, рентабельность, использование трудовых ресурсов.

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2020

Автор

Zeynallı Elay Cəlal oğlu