Цифровизация учета - требование новой промышленной революции

Цель исследования - проанализировать тенденции электронизации бухгалтер-ских операций в эпоху бурного развития цифровизации и изучить особенности исполь-зования различных цифровых технологий.

Методология исследования - в исследовании используются методы сравнитель-ного анализа, логического обобщения, системного подхода, анализа.

Практическая значимость исследования - текущая стремительная цифровиза-ция экономики требует компьютеризации бухгалтерских процессов, затрагиваю-щих все отрасли экономики. В связи с этим фундаментальные предложения, изученные в исследовании, могут быть оценены и применены как инновационные решения для достижения конкурентоспособности компаний и предприятий, экономии опера­цион-ных затрат и времени и повышения операционной эффективности.

Результаты исследования - изученные вопросы и ряд фактов показывают, что Четвертая промышленная революция привела к существенным изменениям в мировой экономике, появлению новых тенденций за счет ускорения внедрения технологических инноваций. В исследовании представлены предложения о существующем потенциале и перспективах адаптации к этим инновациям и преодоления созданных ими проблем.

Оригинальность и научная новизна исследования -  наряду с обоснованием нами необходимости цифровизаци и финансово-учетных операций в учреждениях и на предприятиях в условиях цифровизации промышленности а также в условиях стреми-тельного роста электронной коммерции, в том числе было предложено  использование ряда инновационных технологий, были определены их особенности и практические механизмы их использования.

В то же время была определена важность и влияние цифровизации и предлагае-мых высоких технологий для совместной деятельности.

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровые технологии, электронный учет, облачные технологии, блокчейн, большие данные.

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2020

Автор

Гейдаров Джавидан Расул оглы