Приоритеты развития туризма в постпандемический период в Азербайджане

Цель исследования: исследовать последствия влияния пандемии коронавируса на последующее отношение граждан республики к путешествиям.

Методология исследования: в ходе исследования были использованы как общетеоретические методы - анализ и синтез, дедукция и индукция, обобщение, теоретическое моделирование, методы группирования и сравнения, так и эмпирические методы - анализ документов, контент-анализ, социологические опросы (анкетирование и интервью). Теоретико-методологическая база социологического анализа стратегии и тактики различных стран в условиях эпидемии коронавируса находится в стадии срав-нительных исследований и применение их результатов в практике управления турис-тической отраслью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что был обобщен опыт по развитию внутреннего туризма в стране в последующий постпандемический период. Также был выработан автором исследовательский аспект по улучшению и оптимизации развития внутреннего туризма в стране.

Результаты исследования. На базе проведенного автором социологического опроса в условиях новых поведенческих стереотипов (повышенная тревожность, озабо-ченность гарантией незаражения COVID-19 и др.) был проанализирован краткосрочный и среднесрочный эффект влияния пандемии на внутренний и въездной туризм в Азербайджане.

Оригинальность и научная новизна исследования.  Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и составляющие научную новизну исследования, заключаются в следующем: указываются  перспектива развития внутрен-него и въездного туризма в республике в современных условиях и в постпандемичес-кий период, изменения поведенческих стереотипов потенциальных путешественников: стратегиях поведения в зависимости от финансовых возможностей для поездок, их предпочтений в использовании посредников, отношению к коллективным средствам размещения, поведению в использовании дополнительных дезинфицирующих средств в жилых помещениях и пр. практик.

Ключевые слова: пандемия коронавируса, туристическая отрасль, поведенческие стереотипы, средства размещения, социологический опрос, агротуризм.

 

Файл

PDF

Выпуск

№3 - 2020

Автор

Годжаева Эльмира Магомед кызы