Изучение характеристик влияния развития электронного бизнеса на экономический рост

Целью исследования является разработка предложений и рекомендаций по оптимизации влияния электронного бизнеса на экономический рост в нашей стране путем изучения характеристик отдельных стран в контексте глобального развития. С этой целью основное внимание было уделено систематическому изучению влияния электронного бизнеса как фактора, ускоряющего экономическое развитие в наше время. На фоне развития электронного бизнеса была проанализирована динамика роста его доли в ВВП разных стран. Особенности развития электронной коммерции в Азер-байджане анализируются на основе статистических показателей последних лет, изучаются общие и страновые процессы.

Методология исследования - системный и комплексный подход к изучаемой проблеме, а также методы сравнительного анализа, обобщения и оценки влияния электронного бизнеса на экономический рост в современную эпоху с разных сторон.

Практичекая значимость исследования - полученные результаты могут быть использованы для решения проблем, связанных с изучением и усилением влияния электронного бизнеса на макроэкономические показатели в отдельных странах, а также на экономический рост в контексте глобального развития.

Результатами исследования являются разработка предложений и рекомендаций по применению механизмов действий для усиления влияния развития электронного бизнеса на экономический рост с учетом глобальных вызовов и уровня развития страны.

Оригинальность и научная новизна исследования - исходя из мирового опыта решения проблем, рассмотренных в статье, подходы были сформированы в соответствии с требованиями современных условий. Исследовано и систематизировано исследования влияния электронного бизнеса на экономический рост в различных странах, пытающихся завоевать значительную долю мирового рынка. Хотя нет никаких сомнений в том, что электронный бизнес во многом принесет пользу экономике в краткосрочной перспективе, говорится, что развитие электронного бизнеса на этом этапе достигается за счет увеличения совокупного потребления, или, скорее, количественно. На основе анализа взаимных экономических отношений, сложившихся в реальном секторе экономики и на фоне развития электронного бизнеса, обоснована необходимость учета специфики страны при изучении влияния электронного бизнеса на экономический рост. Анализируя динамику доли электронной розничной торговли в ВВП, были сделаны предложения и рекомендации по усилению влияния электронного бизнеса на экономический рост в целом.

Ключевые слова: электронный бизнес, электронная коммерция, макроэкономика, экономический рост, валовой внутренний продукт.

 

Файл

PDF

Выпуск

№1 - 2020

Автор

İbrahimli Çingiz Allahyar oğlu