Актуальные аспекты проблем управления информационно-коммуникационными технологиями в рамках стратегической дорожной карты

Цель исследования – состоит из рассмотрения актуальных аспектов проблем управления информационно-коммуникационными технологиями в рамках стра­теги­чес­кой дорожной карты. Для этого в первую очередь раскрыты проблемы и их сущность, а также указана важность информационно-коммуникационных технологий в нынешнем периоде. Анализировано мультипликативное и продуктивное влияние информационно-коммуникационных технологий на все сферы экономики и общества.  Обоснована стра­те­гическая важность перехода к цифровой экономике в условиях гло­баль­ных эко­но­­ми­ческох вызовов. Особое внимание обращено на роль информационно-коммуни­ка­цион­ных технологий в аграрной сфере. Рассмотрены проблемы повышения эффек­тив­ности аграрной сферы за счет применения механизмов цифровой экономики. Систе­ма­ти­зи­ро­ваны и рассмотрены актуальные аспекты проблем управления информационно-коммуникационными технологиями с учетом главных целей стратегических дорожных карт.

Методология исследования  состоит из системного и комплексного подходов, рассмотрения актуальных методологических аспектов проблем управления инфор­ма­ционно-коммуникационными технологиями в рамках стратегических дорожных карт.

Практическая значимость исследования – результаты и материал исследования могут использоваться в подготовке компексных мероприятий и стратегий деятельности для повышения продуктивности в аграрной сфере за счет активного применения ин­фор­мационно-коммуникационных технологий и эффективных механизмов цифровой экономики.

Результаты исследования – разработка действенных механизмов и подготовка комплексных предложений по интенсификации применения информационно-ком­муни­ка­ционных технологий для соврешенствования существующих способов повы­ше­ния эффективности аграрной сферы в условиях новых глобальных вызовов.

Оригинальность и научная новизна исследования - состоит из раскрытия проблем управления процессами применения информационно-коммуникационных тех­но­логий с учетом объективных реалий и сложности перехода к цифровой эко-номике. Обос­нована важность ускорения применения информационно-коммуника-ционных тех­но­логий в аграрной сфере в соответствии с целями стратегических дорож-ных карт. Ана­­­­лизирована и оценена взаимосвязь повышения производительности и активного внед­рения механизмов цифровой экономики в разные направления деятель-ности аг­рар­ной сферы. Исследовано и обосновано влияние повышения эффективности аграрной сферы за счет информационно-коммуникационных технологий в условиях глобальных экономических вызовов. В рамках данной статьи подготовлен ряд аргументированных предложений и опрелены пути решения рассматриваемых актуаль-ных проблем.

Ключевые слова: стратегическая дорожная карта, информационно-коммуни­ка­цион­ные технологии, аграрная сфера, информационно-коммуникационные технологии в аграрной сфере, цифровизация аграрной сферы, проблемы применения ИКТ, актуаль­ные аспекты управления.

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2019

Автор

Bədirzadə Gülsüm Şamil qızı