НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ КАРАБАХА

Цель исследования – более внимательно изучить процесс индустриализации территории Карабаха и показать значение промышленности в регулировании развития занятости и интенсивной экономики, предложив стратегические меры и рекомендации по регулированию развития промышленного сектора в рассматриваемом регионе.

Методология исследования – в ходе исследования использовались методы наблюдения, анализа, сравнения, группировки.

Результаты исследования – заключаются в регулировании индустриализации территории Карабаха, создании новых рабочих мест, сокращении безработицы и определении результатов стратегических мер и планов, которые помогут развитию экономики Азербайджана.

Практическая значимость исследования – связана с развитием промышленного сектора Азербайджана, сокращением безработицы, привлечением иностранных инвестиций, управлением и оптимальным использованием природных ресурсов.

Оригинальность и научная новизна исследования заключается в изучении закономерностей регулирования устойчивой деятельности экономического сектора изучаемого региона и эффективного использования ресурсов с использованием зару­беж­ного опыта.

Ключевые слова: промышленность, ресурс, освободившиеся от оккупации тер­ри­тории, строительство, производство, структура, инвестиции.

https://doi.org/10.59610/bbu4.2023.4.8

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2023

Автор

Пашазаде Раван Малик оглу