ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПАРТНЕРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Цель исследования – улучшить влияние партнерских отношений, создаваемых между субъектами хозяйствования, на деятельность представителей рынка и особенности государственно-частного партнерства в формировании логистической системы в Азербайджане, а также обеспечение эффективной работы логистической системы.

Методология исследования – в исследовательской работе использовались такие экономические методы, как анализ, сравнение, наблюдение и статистический анализ.

Практическая значимость исследования - предложения и рекомендации, данные в результате проведенного в статье анализа, находят отражение при составлении бизнес-стратегий, правил о нарушении договоров партнерства, вовлечения системы транспортной логистики в государственно-деловое сотрудничество, которое может быть использовано при подготовке инновационных проектов, реализуемых в дан-ном направлении.

Результаты исследования - процессы, представленные в статье, помогут повысить привлекательность инвестиций в логистическую сферу Азербайджанской Республики, в вопросах вовлечения системы транспортной логистики в государственно-частное сотрудничество, в процессе установления важных условий партнерских отношений.

Оригинальность и научная новизна исследования - особенности государственно-частного партнерства в формировании логистической системы, значение обеспечения внешнеэкономических связей Азербайджанской Республики, а также партнерских отношений в эффективном функционировании логистической системы. В ходе исследования было определено государственно-частное сотрудничество в системе транспортной логистики как институционально-организационное образование, создаваемое между государством и бизнесом для реализации международных и национальных проектов, и определены их особенности.

Ключевые слова: бизнес, государственно-деловое партнерство, государственно-частный сектор, предпринимательство, логистическая система, логистические услуги, цепочка поставок, инвестиции.

https://doi.org/10.59610/bbu4.2023.4.5

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2023

Автор

Асланова Муслума Магсуд кызы

Асадли Азерхан Асиф оглы