Проблемы и пути решения совершенствования инновационной среды в Азербайджане

Цель исследования - исследованы проблемы и пути решения совершенствования инно­вационной среды в Азербайджане. С этой целью раскрыты проблемы совершенст­во­вания инновационной среды в нашей стране. Исследована важность инноваций в раз­ви­тии национальной экономики и в повышении ее эффективности. Обоснованы важ­ность совершенствования методов управления процессами разработки и распрос­тра­не­ния инноваций. Рассмотрены вопросы, связанные с совершенствованием сущест­ву­ю­щей инновационной среды, созданием благоприятной инновационной среды для ин­вес­то­ров и формированием инновационной инфраструктуры в стране.

Методология исследования - системный и сравнительный анализ определения ме­тодологических подходов и способов с учетом проблем и путей решения со­вер­шен­ст­вования инновационной среды, научные взгляды и труды разных исследователей, ученых, специалистов и авторские подходы.

Практическая значимость исследования - результаты и материал исследования мо­гут использоваться в решении проблем формирования национальной инновационной сис­­темы в Азербайджане, в подготовке концепции и стратегий, комплексных меро­приятий, государственных программ, а также учебных пособий и учебников.

Результаты исследования - обеспечены современные и концептуальные под­хо­ды, разработаны рекомендации и подготовлены предложения по проблемам и путям ре­ше­ния совершенствования инновационной среды в Азербайджане

Оригинальность и научная новизна исследования - рассмотрены и учтены научные труды, взгляды и подходы разных иссле­до­ва­те­лей, однако, в целом, в материалах исследования заложены мысли и подходы автора. В основе научной новизны исследования лежит формирование современных взглядов и обос­­нование более оптимальных путей решения совершенствования инновационной сре­ды в Азербайджане.

Ключевые слова: инновационная среда, инновационная деятельность, новая тех­ни­ка, рынок технологий, рынок инноваций, инновационная политика, инновационно-ин­­­вес­тиционная привлекательность.

Файл

PDF

Выпуск

№3 - 2019

Автор

Mahmudova Lalə Fəqail qızı