Совершенствование экономических инструментов денежно-кредитной политики центрального банка Азербайджанской Республики

Целью исследования - является анализ роли Центрального банка в экономи-ческом развитии путем изучения механизмов воздействия операций и экономических инструментов на банковскую деятельность.

Методология исследования - использовались методы системного подхода логическое обобщение, анализ, синтез, статистический анализ и др.

Практическая значимость исследования - были предложены направления совершенствования денежно-кредитной политики Центрального банка в стране, внесе-ны предложения по совершенствованию банковской системы с использованием эконо-мических инструментов в деятельности банков.

Результаты исследования - были внесены предложения по формированию нового механизма Центрального банка Азербайджанской Республики для адаптации валютного режима в стране к новейшим стандартам. Определены направления совер-шенствования деятельности ЦБ и рассмотрены финансовые условия для их реализации.

Оригинальность и научная новизна исследования - в соответствии с опытом различных государств и межгосударственных денежных расчетов, Центральный банк должен определить новейшие приоритеты в процессе повышения экономического развития при реализации денежно-кредитной политики в стране.

Ключевые слова: экономический инструмент, кредит, центральный банк, интеграция, совершенствование.

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2022

Автор

Mehdiyev Murad Bəylər oğlu