Направления совершенствования нормативно-правовой базы внутреннего аудита

Цель исследования - дать предложения с целью изучения, исследования и совершенствования нормативно-правовой базы внутреннего аудита и внутренних тре-бований.

Методология исследования - состоит из таких методов, как синтез, анализ и сравнение.

Практическая значимость исследования - оно может быть использовано в целях уточнения сущности, роли, требований законодательства и совершенствования нормативно-правовых документов для субъектов хозяйствования.

Результаты исследования -  в условиях цифровой экономики с каждым днем ​​возрастает спрос на функцию внутреннего аудита, на эффективное использование ресурсов и надлежащее построение системы внутреннего контроля для достижения поставленных целей компании. По этой причине служба внутреннего аудита должна постоянно обновляться и совершенствоваться, чтобы соответствовать требованиям дня.

Оригинальность и научная новизна исследования - изучены экономическая сущность, роль и регулирование внутреннего аудита. С этой целью были рассмотрены работы зарубежных и азербайджанских ученых-экономистов и авторов, включающие в себя результаты изучения различных проблем внутреннего аудита, изучена норма-тивно-правовая база, предложены дополнения и изменения в Закон «О внутреннем аудите», посвященные внутреннему аудиту, совершенствованию стандартов внутрен-него аудита, выдвинуты предложения по разработке программы и методических посо-бий.

Ключевые слова: внутренний аудит, законодательные акты, нормативная право-вая база, стандарты внутреннего аудита, международные стандарты аудита.

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2022

Автор

Şirinova Şahzadə Nizami qızı