Влияние использования регионального промышленного потенциала на развитие агротуризма

Цель исследования - в условиях рыночных отношений необходимо обеспечить развитие агротуризма, являющегося одним из основных направлений ненефтяного сектора, в частности, в  экономическом районе «Газах-Товуз», а также определить направления эффективного использования существующего промышленного потенциала рассматриваемого экономического района.

Методология исследования – основанные на системном и комплексном анализе методические подходы к оценке ресурсов агротуризма и важные положения мирового опыта в этом направлении состоит из положений, изложенных в научных трудах раз­личных исследователей.

Практическая значимость исследования - результаты, полученные в ходе исследова­ния, определенные предложения могут быть использованы при совершенствовании механизмов развития и управления туризмом, а также при подготовке мероприятий по развитию агротуризма.

Результаты исследования - это оценка производственного потенциала для развития и становления агротуризма, подготовка соответствующих рекомендаций и предложений.

Оригинальность и научная новизна исследования - выявлены существующие по­тенциа­лы агротуризма в «Казахско-Товузском» экономическом районе, оценены потенциалы на основе авторских подходов к проблеме. В статье дана оценка деятельности эко­номического района в области торговли и общественного питания, туристического обслу­живания, современного состояния банковских услуг и их роли в агро-туризме, а также внесены соответствующие предложения.

Ключевые слова: развитие агротуризма, региональный промышленный потенциал, международный опыт агротуризма, ненефтяной сектор в регионах.

 

Файл

PDF

Выпуск

№3 - 2022

Автор

Musayev Ceyhun İskəndər oğlu