Человеческий капитал как творческий инструмент

Цель исследования – состоит в исследовании роли средств, выделяемых на человеческий капитал, в реализации творческого потенциала человека и изучении эффекта мер, которые могут быть реализованы для развития человеческого капитала на территориях, освобожденных от оккупации. 

Методология исследования – для раскрытия творческого потенциала за счет увеличения финансовых ресурсов человеческого капитала применялись как общие методы исследования, так и статистический, сравнительный анализ и системный подход.

Практическая значимость исследования – подходы, отраженные в статье, полученные результаты могут быть использованы в целях повышения актуальности расходования средств на человеческий капитал и развития человеческого капитала на территориях, освобожденных от оккупации.

Результаты исследования – в частности, развитие образования, здравоохранения, высокотехнологичной промышленности в регионах, только что вышедших из состояния войны, превращение Азербайджана в одну из стран с самым высоким развитием человеческого капитала в регионе, а также предложения по человеческому были предложены капитальные меры по сокращению регионального экономического неравенства.

Оригинальность и научная новизна исследования – изучена роль человеческого капитала в проведении восстановительных работ на освобожденных территориях и интеграции экономики указанного региона в экономику региона и внесены предло-жения, а также возможность применения ряда льгот для привлечения молодых кадров в указанные регионы и повышения их производительности.

Ключевые слова: человеческий капитал; творческий потенциал; благосостояние; здоровье;  уровень образования; технологические инновации.

 

Файл

PDF

Выпуск

№3 - 2022

Автор

Cəfərova Nərmin Bəşir qızı