Производственно-экспортные ресурсы Восточного Зангезура и Карабахского экономического района и оценка их использования

Цель исследования - анализ и оценка эффективности использования произ-водственно-экспортных ресурсов в Восточно-Зангезурском и Карабахском экономи-ческих районах.

Методология исследования - наблюдение, сравнение, диалектический подход, экономико-статистическое исследование и другие методы использовались при напи-сании статьи и обосновании новых направлений.

Практическая значимость исследования - заключается в том, что полученные в работе результаты и предложенные предложения могут быть использованы при реализации мер, связанных с ускорением социально-экономического развития в Азер-байджане и его регионах, повышением уровня жизни населения, и увеличение заня-тости в стране.

Результаты исследования - в статье изучаются тенденции развития в различных областях экономики, в том числе развитие туризма в национальных государствах, под влиянием изменений, происходящих в мировой экономике в соответствии с процессами глобализации, и конкретные выдвигаются рекомендации.

Оригинальность и научная новизна исследования - заключается в повышении экономической мощи региона за счет эффективного использования производственно-экспортного потенциала, являющегося материальной основой экономики.

Ключевые слова: зеленая экономика, Восточный-Зангезур, ресурсы, экономи-ческая зона, сельское хозяйство, внутренний спрос, мировой рынок, внешний рынок, социальное развитие, инфраструктура, обеспеченность, использование, эффективность, экспортный потенциал.

 

Файл

PDF

Выпуск

№3 - 2022

Автор

Əliyev Vüsal Oruc oğlu