Инклюзивная политика развития человеческого капитала

Цель исследования - исследовать инклюзивную политику развития человечес-кого капитала, выявить связанные с ней технические и методологические трудности.

Методология исследования – в исследовательской работе использовались методы сравнительного анализа, синтеза, обобщения с учетом современных вызовов.

Практическая значимость исследования – полученные результаты, предложе-ния и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегий и государст-венных программ в области совершенствования человеческого капитала и улучшения его использования.

Результаты исследования – на основе мирового опыта можно отметить, что в современных условиях развитие каждой страны тесно связано с человеческим капи-талом. С этой точки зрения полученный результат направлен на повышение эконо-мической эффективности использования человеческого капитала.

Оригинальность и научная новизна исследования - в исследовательской работе фундаментально исследована природа инклюзивной политики в нашем совре-менном мире, системно проанализирована инклюзивное развитие человеческого капи-тала и была обоснована стратегическая важность его наличия в условиях современного экономического развития.

Ключевые слова: человеческий капитал, измерение человеческого капитала, общественное благосостояние, концепция социального капитала, инклюзивная поли-тика.

 

Файл

PDF

Выпуск

№3 - 2022

Автор

Mədətov Mansur Akif oğlu