Проблемы экспорта плодоовощной продукции в Азербайджане

Цель исследования - проанализировать текущее состояние плодоовощного экс-порта страны и выявить новые механизмы расширения экспортных возможностей.

Методология исследования - привлекательными направлениями считаются уве-личение производства и переработки плодоовощной продукции в Азербайджане, обес-печение эффективного использования производственного оборудования перерабатыва-ющих предприятий, разработка новых механизмов формирования и развития инсти-тута торгового посредничества.

Практическая значимость исследования - в связи с глобальным изменением климата поясняется, что разработка и применение эффективных экономических меха-низмов является одним из важных условий эффективного использования производст-венных ресурсов, увеличения номенклатуры экспортной продукции и расширения географии экспорта, обеспечения сбыта продукции и развитие, совершенствование тор-гового посредничества.

Результаты исследования - предприятия по переработке овощей и фруктов не могут полностью использовать свои производственные мощности из-за существующих проблем, экспортируют очень малую часть продукции из-за низкой конкурентоспособ-ности, а основную часть продукции направляют на внутренний рынок. С этой точки зрения необходимо принимать дополнительные меры в этой сфере и разрабатывать но-вые механизмы.

Оригинальность и научная новизна исследования - специфика аграрного сек-тора, проблемы со сбытом произведенной продукции, рост цен в последнее время, возрастающие риски и другие факторы определяют увеличение производства и расши-рение переработки качественных фруктов и овощей. С другой стороны, для стимулиро-вания экспорта произведенной продукции необходимо создание и развитие информа-ционно-консультационного института и института торгового посредничества.

Ключевые слова: фрукты и овощи, экспорт, переработка, рынок, рыночная, ин-фраструктура, инновации, конкурентоспособность.

Файл

PDF

Выпуск

№2 - 2022

Автор

Qasımova Nuridə Əliş qızı