Перспективы развития туристического предпринимательства в Азербайджане

Целью исследования является выявление, анализ и оценка современного состо-яния развития предпринимательства в сфере туризма, одной из основных составляю-щих ненефтяного сектора, которая является приоритетной для экономики Азербайд-жана, а также определить перспективные направления для ее развития.

Методология исследования состоит из сравнительных подходов и статистичес-кого анализа экономической литературы о текущем состоянии и динамике развития деятельности хозяйствующих субъектов, непосредственно вовлеченных в деятель-ность, связанную с туристическими услугами в Азербайджане.

Результаты исследования – выявлены, проанализированы и оценены проблемы, препятствующие развитию туристического предпринимательства в Азербайджане. Так-же был внесен ряд предложений по развитию туристического предпринимательства в Азербайджане. Улучшение или обновление туристической инфраструктуры в Азер-байджане, а также развитие механизмов государственной поддержки могут стимули-ровать развитие туризма в стране.

Оригинальность и научная новизна исследования заключается в том, что изу-чено современное состояние сферы туристических услуг в республике, направления ее анализа и формирования. Также освещается современное состояние предприниматель-ства в сфере услуг в Азербайджане, особенно необходимость развития туристических услуг на освобожденных от оккупации территориях. Автор описывает существующие проблемы в сфере туристических услуг и определяет пути их преодоления. Вносятся предложения по путям обеспечения развития туризма.

Ключевые слова: собственность, туристические услуги, туристическая инфра-структура, социально-экономическое развитие, туристические агентства и туристичес-кие объекты.

 

Файл

PDF

Выпуск

№1 - 2022

Автор

Həsənov Səbuhi Mais oğlu