Оценка современного состояния деловой активности женщин в экономических процессах в Азербайджанской Республике

Цель исследования - изучить взаимосвязь между образованием женщин, их занятостью и количеством детей, а также найти ключевые решения для достижения экономической активности женщин.

Методология исследования - в ходе исследования использовался анкетный метод. В Азербайджане в 2021 году был проведен опрос среди состоящих в браке людей с целью изучения факторов, влияющих на решение населения иметь детей. В опросе приняли участие 398 человек. Из них 298 женщин и 100 мужчин. Опрос проводился онлайн через платформу Survey Monkey. Анализ проводился с исполь-зованием пакета программ spss.

Практическая значимость исследования - определение способов обеспече-ния социально-экономического развития играет важную роль в формулировании стратегии развития страны. Развитие - это крупномасштабный процесс, который ведет к радикальным изменениям, таким как сокращение неравенства, предотвра-щение бедности и увеличение занятости. При определении роли демографических факторов в обеспечении социально-экономического развития важно определить взаимосвязь между решением женщины рожать и ее социально-экономической дея-тельностью. Таким образом, исследование играет жизненно важную роль в прове-дении дальнейшего исследования взаимосвязи между демографическими факто-рами и экономикой страны.

Оригинальность и научная новизна исследования - хотя вопрос повышения экономической активности женщин всегда находится в центре внимания и является важным, определение статистической значимости влияния демографических факто-ров на экономическую активность является показателем оригинальности исследова-ния.

Результаты исследования - исследование с использованием теста Xi-square обнаружило связь между демографическими факторами и активным участием жен-щин в жизни общества. Государству следует принять ряд мер для улучшения благо-состояния населения, повышения уровня жизни, обеспечения развития без дискри-минации и повышения экономической активности замужних женщин для поддер-жания баланса между работой и личной жизнью женщин.

Ключевые слова: женщина, образование, занятость, фертильность, хи-квадрат тест.

 

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2021

Автор

Cumazada Sabina Abdulla qızı