Финансовые механизмы в регулировании продуктового и продовольственного рынка

Цель исследования - выявить вопросы эффективного использования потенциаль-ных возможностей использования финансовых механизмов с учетом принципов и характеристик продуктов пищевого и продовольственного рынка в соответствии с темпами роста населения страны.

 Методология исследования - использовались общие методы исследования, основанные на нормативно-правовой базе и философских закономерностях в вопросах регулирования продуктов пищевого и продовольственного рынка с помощью финансо-вых механизмов, а также были использованы индивидуальные методы исследования, такие как сравнительный анализ, статистические и графические методы исследования, системный подход и др.

Практическая значимость исследования - изложенные в статье положения, полученные практические результаты и практические подходы могут быть использованы в регулировании продуктов пищевого и продовольственного рынка.

Результаты исследования - эффективная организация местного производства при формировании продуктов пищевого и продовольственного рынка, ожидаемые пропорции между производством и потреблением продукции растениеводства и жи-вотноводства, целенаправленное регулирование стоимости продуктов питания и от-пускных цен по уровню концентрация сельского хозяйства, растениеводства и живот-новодства. Были внесены предложения о соблюдении стандартов безопасности пище-вых продуктов при производстве и потреблении.

Оригинальность и научная новизна исследования - предложения по эффек-тивному использованию существующих экономических механизмов в сферах произ-водства и потребления, составляющих материальную основу продуктов пищевого и продовольственного рынка, для сбалансирования производства и потребления продук-тов питания и пищевых продуктов с определением потенциальных возможностей для финансовых механизмов.

Ключевые слова: пищевые и продовольственные продукты, рыночные механиз-мы, государственное регулирование, внутренний рынок, потребительский спрос.

 

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2021

Автор

Abbasov Vahid Hacıbəy oğlu

Səfərli Təhminə Hamlet qızı