Направления государственного регулирования пищевой промышленности на освобожденных от оккупации территориях

Цель исследования - выявить направления государственного регулирования пищевой промышленности на освобожденных от оккупации территориях (ООТ).

Методология исследования - исследование проводилось в соответствии с законами о развитии сельского хозяйства и пищевой промышленности, государственными программами, «Стратегической дорожной картой по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в Азербайджанской Республике», экономическими и статистическими инструментами, методами, техниками и подходами.

Пактическая значимость исследования - результаты исследования, выдвинутые предложения могут быть использованы для увеличения сельскохозяйственного и пищевого производства, при разработке программ в области мер государственного регулирования сельскохозяйственного и пищевого производства на оккупированных территориях.

Результаты исследования - могут быть использованы при организации и управ-лении пищевой промышленностью на оккупированных территориях, в государственном регулировании.

Оригинальность и научная новизна исследования - в статье рост производства сельскохозяйственной продукции оценивается как одна из предпосылок увеличения производства продуктов питания. Исследование показывает, что с момента восстановления независимости Азербайджана был принят ряд последовательных и систематических мер по увеличению производства продуктов питания. В статье определены основные направления государственного регулирования формирования и развития пищевой промышленности на освобожденных территориях (ООТ). Эти направления научно обоснованы и состоят из финансово-кредитной, ценовой, налоговой, инвестиционной, страховой, внешнеэкономической политики, государственной помощи местным производителям и т.д., и подготовлены соответствующие предложения.

Ключевые слова: обрабатывающая промышленность, освобожденные от оккупации территории, государственное регулирование, основные направления, социальная политика, экономическое развитие.

Файл

PDF

Выпуск

№2 - 2021

Автор

İbrahimov İslam Hacı oğlu