Анализ показателей экономической эффективности человеческого капитала

Цель исследования - изучить показатели экономической эффективности использования человеческого капитала, проанализировать их сходства и различия.

Методология исследования - в работе использованы методы сравнительного анализа, синтеза, обобщения с учетом современных вызовов.

Практическая значимость исследования - полученные результаты, предло-жения и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегий и государ-ственных программ по совершенствованию человеческого капитала и его использова-ния.

Результаты исследования - исходя из мирового опыта, можно сказать, что в современных условиях развитие любой страны тесно связано с человеческим капи-талом. В связи с этим результат направлен на повышение экономической эффектив-ности человеческого капитала.

Оригинальность и научная новизна исследования - в исследовании подробно изучен человеческий капитал, систематизированы показатели его эффективности и обоснована стратегическая важность их улучшения в условиях современного экономи-ческого развития.

Ключевые слова: человеческий капитал, показатели эффективности человечес-кого капитала, количество накопленных лет среднего образования, фонд образования, потер-янная заработная плата, непрерывное обучение.

Файл

PDF

Выпуск

№2 - 2021

Автор

Mədətov Mansur Akif oğlu