Подходы к эколого-экономической системе в постпандемический и поствоенный период

Цель исследования – состоит из исследования подходов к эколого-экономи-ческой системе в постпандемический и послевоенный периоды. Для этого раскрыта сущность сбалансирования эколого-экономической системы в постпандемический период. Исследованы проблемы и пути решения ликвидации экологической катастрофы, вызванной оккупацией вооруженными силами Армении и восстановление эколого-экономической системы в послевоенных условиях. Подчеркнута важность решения экологических проблем в обеспечении устойчивого развития экономики страны. Обоснована важность концептуальных подходов к эколого-экономическим проблемам в эффективной организации экономики в послевоенной ситуации. Рассмотрены проблемы восстановления разрушений эколого-экономической системы Азербайджана. Определены концептуальные подходы к обеспечению экологического баланса освобожденных от оккупации территорий. Были сформированы современные подходы к проблемам эколого-экономической системы в постпандемический и после-военный период в Азербайджане.

Методология исследования – в статье использованы методы анализа и синтеза, связанные с формированием эффективных подходов к эколого-экономической системе в постпандемический и послевоенный периоды. А так же применены подходы и обоб-щения трудов ряда ученых и исследователей по рассматриваемым проблемам.

Практическая значимость исследования – полученные результаты и научно-экономические подходы могут быть использованы при разработке стратегий, комплексных мероприятий и целевых государственных программ по совершенствованию меха-низмов управления эколого-экономической системой страны.

Результаты исследования – разработаны оптимальные и эффективные подходы по решению эколого-экономической проблемы, обеспечению сбалансированности ликви-дации негативных последствий экологического террора в результате армянской оккупации в условиях постпандемического и поствоенного периода.

Оригинальность и научная новизна исследования – основной частью рассмат-риваемых проблем считаются новые научно-исследовательские направления. В качестве оригинального научного результата можно привести формирование современного научного взгляда по раскрытию проблем совершенствования эколого-экономической системы в постпандемический и поствоенный период с учетом объективных реалий. Сформированы приоритетные подходы к реабилитации территорий, подсчету ущерба и принятию адекватных мер. Исследованы и оценены последствия экологического террора, совершенного армянскими фашистами на освобожденных территориях. Обоснована необходимость совершенствования мер регулирования для решения экологических проблем в соответствии с задачами постпандемического и послевоенного периода. Разработаны рекомендации и предложения по устранению экологических проблем, вызванных вандализмом в отношении лесов, земли, водных ресурсов и подземных ресурсов, а также по более эффективной организации эколого-экономической системы в целом на освобожденных территориях.

Ключевые слова: постпандемия, послевоенный период, эколого-экономическая система, экологическая катастрофа, экологические проблемы, эколого-экономические приоритеты в постпандемии, подходы к эколого-экономической системе в послевоенных условиях.

 

Файл

PDF

Выпуск

№1 - 2021

Автор

Babayev Ata Manaf oğlu