Перспективные направления развития аграрной отрасли на освобожденных от оккупации территориях

Цель исследования - оценить состояние аграрного сектора на территориях Азербайджана, освобожденных от оккупации (ТОО), которые были оккупированы в течение 30 лет армянскими оккупантами и освобождены нашей победоносной армией; определить комплекс необходимых мероприятий, и подготовить предложения по целям социально-экономического развития.

Методология исследования – исследование было основано на анализе ряда последовательных и систематических мер, принятых Азербайджаном после обретения независимости, создания правовой базы, которая ведет страну от рецессии к динамич-ному развитию.

Практическая значимость исследования - основные положения исследования и обоснованные предложения могут быть использованы при разработке программ и мероприятий социально-экономического развития ТОО.

Результаты исследования - используя положительный опыт, накопленный в Азербайджане для социально-экономического развития ТОО, можно добиться развития сельскохозяйственного производства в Карабахе на основе внедрения новой техники и технологии. В результате реализации предложенных предложений на этих территориях могут быть созданы современные аграрные производственные и перерабатывающие предприятия и специализированные кооперативы.

Оригинальность и научная новизна исследования - в статье рассматривается развитие аграрного сектора Азербайджана в ТОО с учетом трех факторов: во-первых, в 1991 году Азербайджан вновь обрел независимость и давние экономические связи были разорваны; во-вторых, в 1988–1993 годах армянские бандиты оккупировали 20 процен-тов нашей территории, в результате чего более миллиона наших соотечественников в стране стали вынужденными переселенцами и беженцами. Они были вынуждены селиться более чем в 60 районах и деревнях; в-третьих, в 1994–1995 годах аграрные реформы начали осуществляться без какого-либо опыта и правовой базы. Были отменены устоявшиеся формы хозяйствования, земля и имущество были переданы производителям, а предприятия, фабрики, заводы и обслуживающие организации были приватизированы. Отмечая учет этих факторов и важность использования полученного положительного опыта, автор выдвигает практические предложения по разработке целевых программ и проектов на основе конкретных фактов.

Ключевые слова: территории освобожденные от оккупации, инвестиции, ресур-сы, пользователи, цели, реформы.

 

Файл

PDF

Выпуск

№1 - 2021

Автор

İbrahimov İslam Hacı oğlu