Влияние предпринимательства и инновационных стратегий на экономическое развитие: на примере экономики Азербайджана

Целью исследования - является анализ и изучение механизмов предпринима-тельства и инновационных стратегий, которые являются краеугольными камнями современной экономики, и их влияние на конкурентоспособность, увеличение доли международного рынка и экономическое развитие. В то же время изучена взаимосвязь между экономическим развитием и инновациями и текущей ситуацией в Азербайд-жане.

Методология исследования - основана на системном подходе, сравнительном анализе и дедуктивном методе.

Практическая значимость исследования - материалы, представленные в иссле­довании, и полученные результаты могут быть использованы при разработке ком­плексных и систематических мер, концептуальных подходов к решению проблем с целью формирования конкурентоспособной экономики инноваций и предпринима­тель­ства в наше время.

Результаты исследования - были проанализированы перспективы инноваций и предпринимательства в мире и в Азербайджане, а также даны рекомендации по мерам, которые необходимо принять.

Оригинальность и научная новизна исследования - заключается в том, что была подчеркнута важность постоянно меняющихся продуктов, услуг и методов произ­водства, основанных на последних достижениях науки и техники, для демон­страции устойчивости в условиях растущей конкуренции между странами. Был изучен между­народный опыт в разработке и применении новых идей, методов и про­дуктов, которые принесут экономические и социальные выгоды, и проде­мон­стрированы успеш­ные прак­тики.

Ключевые слова: предпринимательство, экономическая конкуренция, иннова­цион­­ное предпринимательство, экономическое развитие, инновационное разви­тие.

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2020

Автор

Zeynalov Anar Abbas oğlu