Иностранные инвестиции и их роль в экономическом развитии

Цель исследования - изучить общие и специфические аспекты иностранных инвестиций в переходной экономике, на этой основе углубить теорию иностранных инвестиций.

Методология исследования - теория и методология социально-экономического анализа иностранных инвестиций. Ситуация с привлечением инвестиций в нашу страну анализируется статистическими показателями, достижения, достигнутые в результате инвестиционной политики, выражаются в конкретных цифрах.

Практическая значимость исследования - исследование позволяет государственным органам, а также хозяйствующим субъектам оценить реальную ситуа-цию в сфере инвестиций, проанализировать интернационализацию производства, опре-делить пути интенсификации иностранных инвестиций.

Результаты исследования состоят в изучении влияния инвестиций на эконо-мическое развитие, выявлены факторы, влияющие на его реализацию, проанали-зирована инвестиционная политика в нашей стране и исследована роль инвестиций в экономике страны.

Оригинальность и научная новизна исследования - исследуются место и важность влияния источников привлечения иностранных инвестиций на эконо-мический рост. Обоснованы теоретико-методологические основы сущности, форм и направлений иностранных инвестиций, их роли в развитии экономики.

Ключевые слова: инвестиции, движение капитала, нефтегазовый сектор, эко-номика, иностранные инвестиции, экономическое развитие.

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2020

Автор

Əzizov Əziz Abduli oğlu