Роль сферы туризма в обеспечении экономического роста

В статье широко изучены вопросы роли туризма в обеспечении экономического рос­та в современном глобализирующемся мире. Здесь изучена финансово-ин­вес­ти­цион­ная сфера, которая играет важную роль в экономическом развитии, рассмотрены ос­нов­ные направления и пути совершенствования этой сферы.

Туризм выступает как стратегически важное направление социальной политики стра­ны. Развитие туризма способствует новому восприятию национальных традиций и культур и их представлению миру.  Развитие туризма во всех его формах, то есть внут­рен­него и иностранного туризма, является механизмом социальной политики, направ­лен­ной на повышение благосостояния населения.

В статье туризм рассматривается как одна из самых важных частей экономи­чес­кого потенциала страны. Эта функция играет активную роль в разработке и реали­зации кон­­цепции  в развитии экономики Азербайджана.  

В связи с развитием инфраструктуры туризма в регионах страны строятся новые отели, развлекательные центры, открываются новые рабочие места, что способствует удач­ному разрешению вопроса занятости. 

В статье раскрывается роль туризма в экономике. В то же время в статье рас­смат­ри­ва­ется сектор туризма, как один из источников прибыли в государ­ст­вен­­ный бюджет. Автор проанализировал нынешнюю ситуа­цию в секторе туризма на основе конкретных фактов и объяснил существующие проб­ле­мы в этой области. В статье исследованы пути ре­ше­ния этих проблем и даны определенные предложения и рекомендации в нап­рав­лении развития индус­трии туризма в Азербайджанской Республике.

Ключевые слова: развитие экономики, туризм, экономический потенциал, не­неф­тяной сектор, концеп­ция, инфраструктура.

Файл

PDF

Выпуск

№2 - 2019

Автор

Abbaszadə Mahir Tapdıq oğlu