Направления по облегчению доступа на зарубежные рынки в условиях предпринимательства

Государственная программа социально-экономического развития регионов Азер­­­­­­­байджанской Республики на 2019-2023 годы, утвержденная Указом Президента Азер­байджанской Республики от 29.01.2019 года, направлена ​​на дальнейшее по­вы­ше­ние конкурентоспособности предпринимательства, производства и реализации про­дук­ции и услуг, ресурсы и доступ к рынку, а также комплексная работа в других областях. Одной из основных особенностей модели внешнеэкономической политики Азер­байд­жан­ской Республики является, прежде всего, расширение ассортимента экс­порт­но-ори­ен­­тированных товаров и услуг, одновременно ограничивая импорт этих продуктов и оп­тимизация.  Исследования показывают, что внешнеторговый баланс на­шей страны на про­тяжении многих лет стабилен и имеет положительное сальдо.  Приобретение это­го положительного сальдо произошло в основном за счет экс­порта нефти и газа в неф­тя­ной сектор.  

При рассмотрении структуры и баланса внешне­торгового оборота видно, что в на­шей стране наблюдается положительное сальдо импортно-экспортных операций, хотя общее сальдо торгового баланса по­ло­жи­тель­ное.  Таким образом, импорт товаров в структуре экспортно-импортных операций с потре­бительскими товарами превышает экс­порт. Все это требует организации более эффективной внеш­неэконо­мичес­кой дея­тель­ности, осо­бен­но совершенствования структуры экспортно-импор­т­­ных операций с то­варами народного потребления, составления более оптимис­тичных прогнозов и по­вы­шения эко­но­мической эффективности экспортно-импортных операций в целом.  

Одним из ключевых условий является обеспечение комплексного и системного под­­хода к повышению экономической эффективности экспортно-импортных операций с пот­ребительскими товарами в Азербайджане.  Для этой цели важно принять меры в ка­честве альтернативы среднесрочным структурным изменениям в экспорте и импорте, то есть важно изменить ассортимент импор­ти­ру­е­мых и потре­би­тель­ских товаров, а также географическую структуру, чтобы создать более благоприятные внешнеэко-но­ми­ческие связи и определить группу стран.  Кроме того, предприниматели должны иметь приоритет над товарными группами, которые могут принести больше валют на экспорт.  

Стратегическая дорожная карта Азербайджанской Республики, ут­верж­денная Указом Президента Азербайджанской Республики от 6 декабря 2016 года, обеспечивает ре­шительную поддержку анализа SWOT и «государственной поддержки развития пред­при­­ни­мательства, стимулирования экспорта, диверсификации экономики и создания бла­гоприятной инвестиционной среды» в стране.

Тем не менее, эффективность импортно-экспортных операций должна быть тща­тельно изучена с учетом особенностей экономического развития нашей страны, оп­ти­мизации структуры импорта и экспорта, в частности путем решения эко­но­ми­ческих и организационных проблем в управлении внешней тор­гов­лей,  эффективность уп­рав­ле­ния долж­на быть обеспечена. 

Ключевые слова: предпринимательство, импорт-экспорт, маркетин­го­ва­я стра­тегия, конкуренция, внешняя торговля.

Файл

PDF

Выпуск

№2 - 2019

Автор

Qurbanov Aqil Abid oğlu