Аудиторская и налоговая нагрузка на экономику

Цель статьи - провести исследование по таким важным вопросам, как аудитор-ская и налоговая нагрузка на экономику. Также в статье впервые в качестве новой концепции рассматривается обоснование аудиторской нагрузки и определение методо-логии оценки как основной цели.

Методологию исследования составляет исследование вопросов, связанных с ос-новами аудита и налогового бремени, особенностями их возникновения в экономичес-кой литературе и других источниках.

Практическая значимость исследования связана с проведением теоретического и практического анализа и оценки налоговой и аудиторской нагрузки. Также на пространстве страны и СНГ определены обе эти экономические нагрузки, оценка кото-рых осуществляется с практической точки зрения. Проводится оценка налоговой и аудиторской нагрузки в связи с макроэкономическими показателями.

Результаты исследования. Рынок аудиторских услуг еще недостаточно развит в странах СНГ, и с этой точки зрения его влияние на экономику не столь велико. Несмотря на то, что аудиторская нагрузка выступает в качестве средства давления на экономику, она также проявляется в преимуществах, которые она дает развитию биз-нес-сектора. Аудиторская нагрузка, как налоговое бремя, возникает в стране на более обязательных основаниях. Увеличение прибыли аудита для экономики и бизнеса необ-ходимо для развития добровольных аудиторских услуг.

Оригинальность и научная новизна исследования заключается в том, что в статье впервые выдвигается концептуальный взгляд на аудит как на бремя, которое оценивается вместе с налоговым бременем на основе имеющихся источников в стране и СНГ. Определение аудиторской и налоговой нагрузки, макроэкономическая оценка имеет важное значение как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Ключевые слова: аудит, аудиторская нагрузка, налоговая нагрузка, макроэконо-мика, макроэкономические показатели, законодательная база.

Файл

PDF

Выпуск

№1 - 2020

Автор

Musayev Akif Fərhad oğlu

Məmmədov Yaşar Əzimağa oğlu