Оценка необходимости и преимуществ государственного вмешательства в экономику в условиях рыночной экономики

Общенациональный Лидер Гейдар Алиев, архитектор независимого государственного строительства в Азербайджане, заложил основы системы государственного регулирования, отвечающей современным требованиям в экономике, и в сложной ситуации сформировал действенный государственный механизм, основанный на принципах рыночной экономики, отличной от административно-эмиратской системы.

Независимое государственное строительство в Азербайджане, его осуществление на принципах рыночной экономики и превращение нашей страны в равноправного члена системы международных отношений поставили перед экономикой нашей республики очень важные и совершенно новые задачи, в том числе перед системой регулирования внешнеэкономических связей.

В современное время государственное регулирование экономики не отрицается ни в одной цивилизованной стране. Свободная рыночная экономика не способна решить все социальные и экономические проблемы современного общества, поэтому вмешательство государства в экономику становится необходимым в сферах, которые рыночная экономика не может регулировать. Мировой опыт показывает, что государ-ство играет решающую роль в обеспечении нормального функционирования любой экономической системы. Можно сказать, что почти во всех странах государство способно в значительной степени влиять на экономическое и социальное развитие. Статья посвящена изучению этих и других вопросов.

Ключевые слова: государственное регулирование экономики, экономические функции государства, экономическая политика, экономическая система, экономическая безопасность, рыночная экономика, тарифное регулирование.

 

https://doi.org/10.59610/bbu1.2023.174-182

Файл

PDF

Выпуск

№1 - 2023

Автор

Aslanov Habil Hüseyn oğlu