Многогранная экономическая политика Гейдара Алиева и развитие предпринимательства в Азербайджане

Возвращение к власти великого лидера Гейдара Алиева ознаменовало начало качественно новой эпохи - великого пути, ведущего к независимому государственному строительству. В период президентства Гейдара Алиева были проведены радикальные реформы и проводимая им экономическая политика превратилась в государственную стратегию, ведущую страну к развитию, а также было разработано большое количество программ, обеспечивших независимость страны.

Под руководством Великого лидера была достигнута макроэкономическая стабильность страны, создана законодательная база для организации предприниматель-ства, являющегося ведущей силой рыночной экономики, начаты меры, направленные на развитие частного сектора.

Неотъемлемой частью этой системы является формирование предприни-ма-тельских отношений в модели рыночной экономики. На первый план вышла потреб-ность экономического развития страны в частном секторе – предпринимательской деятельности. Именно поэтому организация и развитие предпринимательства имеет важное значение как приоритетное направление экономической политики.

За время своего руководства Гейдар Алиев стремился с помощью проведенных им радикальных реформ реализовать национальную модель экономического развития, сформировать сильный класс предпринимателей и укрепить их положение в обществе.

Именно с этой точки зрения научное исследование многогранной экономической политики Гейдара Алиева имеет особое значение в организации и развитии предпри-нимательства в Азербайджане.

Ключевые слова: предпринимательство, модель развития реформ, риск, интерес, экономическое развитие.

 

https://doi.org/10.59610/bbu1.2023.64-74

Файл

PDF

Выпуск

№1 - 2023

Автор

Əliyev Tofiq Məmməd oğlu