Финансовый потенциал как основной показатель фискальной политики

Цель исследования - определить направления повышения финансового потенциала за счет использования наиболее передовых и усовершенствованных методов обеспечения эффективности финансовой системы в налогово-бюджетной политике.

Методология исследования - для анализа финансового потенциала использовались методы сравнительного анализа и группировки, учитывались его количественные и качественные составляющие.

Практическая значимость исследования – результаты исследования могут быть использованы при решении практических задач, связанных с повышением финансового потенциала, и при разработке соответствующих стратегий.

Результаты исследования - на основе анализа текущего состояния финансового потенциала страны с макроэкономической точки зрения определены возможности увеличения финансового потенциала и эффективности его использования в условиях неопределенных процессов, происходящих в международном масштабе, и колебаний в фи-нансовой системе.

Оригинальность и научная новизна исследования - обеспечение эффектив-ности финансовой системы в условиях устойчивого развития экономики тесно связано с формированием финансового потенциала и возможностей его эффективного ис-пользования. В связи с этим развитие финансового потенциала связано с разными эко-номическими процессами, и колебания международной финансовой системы оказы-вают серьезное влияние на финансовый потенциал стран и эффективность его использования. С учетом вышеизложенного внесены предложения по увеличению возмож-ностей удовлетворения финансовых ресурсов субъектов в различных сферах экономики и устранению рисков, которые могут возникнуть в этой сфере.

Ключевые слова: фискальная политика, финансовый потенциал, эффективность, налогообложение, финансовые рынки

 

Файл

PDF

Выпуск

№3 - 2022

Автор

Mustafayev Rəşad Arzuman oğlu