Приоритетные направления увеличения производства и экспорта продукции

Цель исследования - состоит в оценке текущего состояния роста производства и экс­порта табачных продуктов в Азербайджане, в выявлении ресурсов в данной сфере, в изу­чении направлений регулирования тенденций в области заменителей табачной про­мыш­ленности, ее импорта, экспорта и переработки.

Методология исследования - исследование проведено в соответствии с «Госу­дар­ст­венной программой по развитию табаководства в Азербайджанской Республике на 2017-2021 годы», «Стратегической дорожной картой по производству и переработке сельско-хозяйственной продукции в Азербайджанской Республике», «Законом Азер­бай­­джанской Республики о табаке и табачных изделиях», соответствующими нор­ма­тив­ными актами, а также на основе изучения исследований ученых в аграрной сфере и уче­ных экономистов.

Практическая значимость исследования - основные положения и обосно­ван­ные пред­ложения, раскрытые в исследовании, могут быть использованы для улучшения при­менения экономических инструментов для стимулирования производства и пере­ра­бот­ки табака в регионах, а также в вопросах повышения эффективности рас­смат­ри­ва­е­мой промышленности за счет экспорта.

Результаты исследования - исследования показывают, что развитие таба­ко­вод­ст­ва может быть достигнуто путем устранения нерешенных проблем в рас­смат­ри­ва­е­мой сфе­ре. Прежде всего, для повышения производительности должны быть созданы новые про­­дуктивные, устойчивые к болезням сорта табака, а также должна быть улуч­ше­на ин­фрас­труктура для производства и переработки табака. Должно быть осу­щест­влено внед­рение инновационных технологий в области производства и обработки та­бака, ук­реп­ление кадрового потенциала, совершенствование научного обеспечения, в ре­гионах долж­ны быть созданы точки приема табака и установлены сушильные ка­меры.

Оригинальность и научная новизна исследования - дана оценка вли­я­ния вы­ра­щивания табака на рост несырьевого экспорта, и были высказаны пред­ло­же­ния о спо­собах увеличения производства и экспорта табака. Была оценена роль госу­дар­ственной программы по увеличению государственной поддержки в сфере развития и эко­но­ми­чес­кого урегулирования импорта-экспорта табаководства. В исследовании да­ются пред­ложения по созданию новых сортов табака для увеличения произ­во­ди­тель­ности, по улуч­шению инфраструктуры и применению инновационных технологий в произ­водстве и переработке табака, а также направления стимулирования его произ­вод­ст­ва и экспорта. Исследование основано на конкретных фактах и существующих нор­ма­тивных до­ку­мен­тах.

Ключевые слова: сельское хозяйство, табак, переработка, экспорт, им­порт, кон­ку­ренция, Cтратегическая дорожная карта.

Файл

PDF

Выпуск

№3 - 2019

Автор

İbrahimov İslam Hacı oğlu

Vəliyeva Səbinə İzzət qızı